662060 Красноярский край, г. Боготол, ул. Интернациональная, 16

мы в ВКмы в ОКмы в FBмы в Instagram
Модельная библиотека им. Н. Килькеева

Баснописец из Критово

Листая подшивки районной газеты «Знамя Ленина» за 1974-1977 гг. можно встретить басни, автором которых является Валентин Ефимович Марков из села Критово. Много талантливых поэтов на боготольской земле, но баснописцев можно пересчитать по пальцам. Ведь басня – жанр особенный, требующий не только поэтического дара, но и чувства юмора, умения кратко и емко выражать свои мысли. Этим талантом обладал Валентин Ефимович. Его басни, простые и остроумные не только вызывают улыбку, но и заставляют задуматься.

Кто этот человек, откуда он приехал на нашу территорию? Узнать об этом смогли члены клуба «Молодость души» и жители города, для которых в Центральной библиотеке им. А. Ероховца прошло поэтическое открытие «Человек с беспокойным сердцем».

Валентин Ефимович родился в 1929 году в крестьянской семье. Оставшись без матери, он воспитывался в доме соседки бабы Анны и был пятым ребенком. Рано начал трудиться, прекрасно учился, за что и был поощрен поездкой во всесоюзный лагерь «Артек». Он уже с малых лет ощутил на себе ответственность за судьбы других. После окончания 7 класса Валентин был направлен в Краснопоселенский детский дом. Отныне он всю свою жизнь посветит воспитанию и заботе о детях. Валентин Ефимович проработал учителем 43 года. Он был удивительно разносторонне одаренным человеком: рисовал, пел, разводил цветы… А еще писал басни, такие, что они и по сей день не потеряли актуальности:

На старой яблоне весной

У самой шейки корневой

Побег развился жировой,

Широколистный и прямой.

- Смотри-ка, дедушка, какой

У нашей яблони сучок,

Как он красив и как высок! –

Сказал садовнику внучок.

- Красив побег, - ответил дед,

Красив, силен, да проку нет!

И коль его не удалить,

Он может дерево сгубить.

На дармовых харчах, бывает,

Такой детина вырастает.

Красив и статен, и пригож,

А проку в парне ни на грош.

Надо отметить, что информацию о Валентине Ефимовиче получена, что называется, из первых рук. Обратившись в среднюю образовательную школу села Богдановка Кинельского муниципального района Самарской области, где работал Валентин Ефимович, удалось пообщаться с учителем истории Тамарой Геннадьевной Алимирзаевой, которая работала с Марковым. Она и предоставила нам достаточно подробный материал, в том числе и фотографии, которые помогли в полной мере раскрыть перед слушателями удивительный дар Валентина Ефимовича и профессиональный, и поэтический и духовный.

Несколько лет Валентин Ефимович жил и работал в школе села Критово Боготольского района. Сюда он приехал к сыну Владимиру, для восстановления здоровья. И за короткое время оставил о себе яркий след в жизни нашей территории. Так в сотрудничестве с известным баянистом Григорием Пономаренко он написал для Критовского школьного хора песню «Гости с Кубы», которую коллектив успешно исполнил на олимпиаде школьной самодеятельности. Кстати, на мероприятии прозвучала аудиозапись песни «Пастуха я полюбила» в исполнении Волжского народного хора, единственную, которую удалось найти, хотя песни на стихи Валентина Ефимовича входили в репертуар хора Всесоюзного радио и Приморского ансамбля песни и пляски.

Автор без малого ста басен он щедро делился своим творчеством с читателями нашей  районной газеты. По воспоминаниям Александра Ивановича Захарова, который 13 лет отработал заместителем главного редактора, в редакции «районки» работали настоящие профессионалы, и когда авторы приносили свои сочинения, частенько подвергали их редактуре. Басни Валентина Маркова были так хороши, что их никто никогда  не правил. В 1977 году Валентин Ефимович вернулся на родину, но оставил о себе добрую память.

Участники мероприятия были неподдельно удивлены, открывая для себя все новые и новые удивительные факты о жизни и творчестве Валентина Ефимовича. Они с удовольствием слушали басни, обменивались мнением и эмоциями. Ведь это самое настоящее открытие и радость, что хоть ненадолго этот талантливый человек жил на нашей территории, и мы теперь, даже спустя столько лет можем говорить о нем и смеяться вместе с ним.

В. Медведева зав. отделом обслуживания ЦБ

В ЦБ прошло мероприятие, посвященное баснописцу-боготольцу  В ЦБ прошло мероприятие, посвященное баснописцу-боготольцу
В ЦБ прошло мероприятие, посвященное баснописцу-боготольцу В ЦБ прошло мероприятие, посвященное баснописцу-боготольцу

28.05.2021, 91 просмотр.