662060 Красноярский край, г. Боготол, ул. Интернациональная, 16

мы в ВКмы в ОКмы в FBмы в Instagram
Модельная библиотека им. Н. Килькеева

В Боготоле будет БИБЛИОТЕКА БУДУЩЕГО

В этом году Централизованная библиотечная система при поддержке администрации города приняла решение принять участие в конкурсе и представить концепцию модернизации и развития Центральной библиотеки имени Александра Ероховца. И это решение не случайно. В этом году для Центральной библиотеки произошло очень важное, можно сказать судьбоносное событие. Мы переехали в новое двухэтажное здание, которое было приобретено администрацией города в рамках государственной программы «Содействие развитию местного самоуправления».

2 июня глава города Боготола Елена Михайловна Деменкова и директор ЦБС Марина Геннадьевна Коноваленкова присутствовали на заседании экспертного совета и представляли свою концептуальную идею модернизации библиотеки. Защита проходила в удивительном, наполненном смыслами месте — Культурно-историческом центре «Успенский».

Необходимо сказать, что 10 библиотек из разных районов и городов рассказывали конкурсной комиссии, которую возглавлял заместитель председателя законодательного собрания Красноярского края Сергей Александрович Попов, свои идеи. Кто-то собирается сделать в библиотеке центр семейного чтения, кто-то библиотеку путешествий, есть пример библиотеки — лингвистического центра. Боготол планирует создать библиотеку — Центр созидательной активности горожан, в которой будут поддерживаться различные инициативы боготольцев, где будет собираться интеллектуальная, творческая элита города, лидеры общественного мнения, представители общественных организаций, проектные команды.

Обновленная библиотека станет местом развития и просвещения, где с помощью книги, различных технологий, форм работы, инновационных подходов будет формироваться у населения ценностное отношение к малой родине, культурно-историческому наследию страны, законам Российской Федерации, уважение к старшему поколению, где можно будет получить представления об институтах гражданского общества, о примерах исполнения гражданского и патриотического долга, опыт постижения ценностей гражданского общества, опыт ролевого взаимодействия и реализации собственной жизненной стратегии, опыт социальной и межкультурной коммуникации.

Концепция города Боготола была одобрена! Впереди большая работа и не на один год. Сейчас нам нужно разрабатывать дизайн-проект новой библиотеки, проектно-сметную документацию, готовится к большому ремонту. Надеемся на поддержку администрации города Боготола, наших читателей.

Хочется поблагодарить весь коллектив Центральной библиотеки, т.к. концепция модернизации — это результат работы настоящей команды. Уверены, что с таким желанием, целеустремленностью коллектива, мы сможем превратить нашу библиотеку в БИБЛИОТЕКУ БУДУЩЕГО!

Директор ЦБС М. Коноваленкова.

07.06.2021, 81 просмотр.