662060 Красноярский край, г. Боготол, ул. Интернациональная, 16

мы в ВКмы в ОКмы в FBмы в Instagram
Модельная библиотека им. Н. Килькеева

В память о земляке

Творческие встречи «Званый гость» проходят в Центральной библиотеке им. А. Ероховца с 2008 года и давно стали ее визитной карточкой. За эти годы боготольцы смогли встретиться со многими интересными, творчески одаренными земляками, которые приезжали к нам с разных уголков нашей страны и даже из-за рубежа. «Званый гость» дает прекрасную возможность познакомиться, пообщаться, вспомнить, узнать новое.

Мы всегда заранее оговариваем встречу с очередным нашим визави, готовимся к ней. Но, к сожалению, жизнь подчас сурова и непредсказуема, она не спрашивает о наших желаниях, не согласовывает с нами своих планов.

Наш земляк, Юрий Николаевич Михайлов, очень хотел встретиться с боготольцами, но, к сожалению, жизнь этого доброго, общительного, талантливого человека оборвалась. И тогда мы обратились к родным Юрия Николаевича с предложением организовать вечер памяти. И хотя рана от потери близкого человека не затянулась, они ответили согласием.

И вот читальный зал библиотеки заполнился любителями поэтического творчества и теми, кому дорога память о нашем земляке. Из Красноярска приехали сестра Юрия Михайловича - Татьяна Николаевна Зимницкая и супруга Раиса Ивановна. Они постарались сделать эту встречу интересной и привезли с собой книги, видео и аудио - материалы, которые позволили раскрыть перед участниками мероприятия все грани жизни и таланта брата и мужа. Название мероприятия «Ты моя жизнь, моя Сибирь» было выбрано неслучайно. Юрий Николаевич всю жизнь оставался истинным сибиряком и безоглядно любил наш суровый и богатый край, восхищался сибиряками.

Он родился 28 апреля 1955 года в Боготоле, окончил школу № 38. В школьные годы увлекался игрой на баяне, боксом, английским языком и авиамоделированием. Свою трудовую деятельность начал в 1973 году на Красноярском вагоноремонтном заводе. После службы в Советской армии, окончил Московскую Высшую Комсомольскую Школу при ЦК ВЛКСМ. Здесь он и познакомился с будущей женой и провез ее на родину, в Сибирь. Работал в Краевом комитете комсомола и более 25 лет отдал службе в УВД Красноярского края. В 2001году, выйдя на пенсию по выслуге лет в звании подполковника, он работал начальником службы охраны ОАО «Ростелеком».

Это – сухие автобиографические факты. А за ними насыщенная, интересная жизнь талантливого человека. Татьяна Николаевна делится своими воспоминаниями о брате, которому была поручена забота о ней, младшей сестренке. Рассказывает о том, с каким преклонением и сыновьим уважением Юрий относился к своим родителям Николаю Николаевичу и Валентине Александровне. Все эти чувства в полной мере отразились в стихах автора.

Писать он начал уже в зрелом возрасте. Поводом послужило желание запечатлеть в памяти значимые события. Творчество привело его в клуб «Вдохновение» города Шарыпово. Здесь он встретил близких по духу людей, которые не только в полной мере оценили его талант, но и помогли его стихам «зазвучать». Более двух десятков его произведений стали песнями. Исполняемые разными коллективами, они, к сожалению, остаются только в любительских записях. Но некоторые аудио и видео-записи, прозвучавшие на встрече, помогли слушателям раскрыть для себя и эту грань таланта Юрия Николаевича.

По словам супруги Раисы Ивановны, долгие годы работы в системе исполнения наказаний не озлобили ее мужа, не ожесточили, не сделали циничным. Все рабочие моменты он оставлял за порогом дома и был для семьи самым заботливым и любящим мужем, отцом, дедушкой. Полные гордости строки он посвящал сыну Олегу, и трогательные, полные ласки и заботы внучатам Диме и Марине. И еще особо Раиса Ивановна отметила умение Юрия Николаевича объединять вокруг себя хороших людей. Этому способствовали его удивительная доброжелательность, умение слушать и слышать. Он всегда был душой компании. Веселый, жизнерадостный он любил путешествовать. Побывав во многих странах, восхищаясь увиденным, он не переставал быть истинным сыном своей страны, сибирского края. Дружная семья, они прожили  рука об руку 44 года. Разногласия могли возникнуть по поводу написанного стихотворения, ведь жена и сестра были первыми слушателями. Выслушав замечания, Юрий Николаевич, поспорив, всегда прислушивался к мнению своих главных критиков.

На встрече звучало много стихов. Их читали наши гостьи, не остались в стороне и члены клуба «Молодость души», которые с вдохновением озвучили поэтические строки о природе, комсомоле, любви. Мероприятие получилось очень душевным, и сохранялось стойкое ощущение, что смотрящий с портрета Юрий Николаевич вглядывается в лица земляков и радуется этой встрече. А участники мероприятия, почтив память о земляке минутой молчания, искренне благодарили за прекрасные минуты знакомства.

Татьяна Николаевна и Раиса Ивановна преподнесли в дар библиотеке 5 сборников со стихами Юрия Николаевича, а это значит, что любой желающий теперь может познакомиться с его творчеством.

Зав. отделом обслуживания ЦБ В.Н. Медведева.

"Званый гость" в 2021 году в Центральной библиотеке. "Званый гость" в 2021 году в Центральной библиотеке.

21.06.2021, 112 просмотров.