662060 Красноярский край, г. Боготол, ул. Интернациональная, 16

мы в ВКмы в ОКмы в FBмы в Instagram
Модельная библиотека им. Н. Килькеева

Лето с книгой

Лето – самое любимое время года для всех детей.  Это весёлый отдых, походы на природу, купание в реке и много разных развлечений и приключений. Одним словом – пора каникул. Каждый день, каждый час летних каникул удивителен и неповторим. Организовывая свою жизнь, свою деятельность, дети умнеют, духовно богатеют, становятся лучше.

На протяжении многих лет, начиная с 2010 года, в библиотеках Красноярского края реализуется Краевой проект «Библиотечное лето». Его задачи - создание оптимальных условий эффективного отдыха детей, обеспечение комплексного культурно-информационного обслуживания детей во время каникул, а также это профилактика негативных явлений в подростковой среде.

У библиотек города, работающих с детьми, июнь месяц самая горячая пора. В это время мы традиционно работаем со школьными оздоровительными площадками. Ежедневно проводятся по несколько мероприятий, в библиотеки  идут вереницы детей.

В Центральной детской библиотеке любителей мультфильмов привлекала игровая развлекательная программа «Мультзнатоки». Детей ждали встречи с любимыми героями из отечественных и зарубежных мультфильмов, игры и состязания. Литературная игра «Космические приключения» отправила любителей космоса в межгалактическую экспедицию вместе с героями научной фантастики. А тех, кто предпочитает читать детские «ужастики», ждала интерактивная игра «Каникулы монстров».

Дети южного микрорайона города замечательно провели время в модельной библиотеке им. Николая Килькеева. Для них был проведен ряд мероприятий. Юные читатели посещали   мульт-сеанс «Поучительные сказки». Ребята с удовольствием читали отрывки из произведений, по которым сняты поучительные мультфильмы. Интеллектуально-игровая программа «Что такое хорошо, что такое плохо» познакомила детей с произведениями Владимира Маяковского. Во дворе библиотеки работал летний читальный зал «Лето с книгой». В программе читального зала — громкие чтения «на траве», обсуждение интересных книг, литературные и настольные игры, мастер-классы, веселые конкурсы и викторины.

Для ребят северной стороны города библиотека-филиал №1 подготовила программу, где в день веселья «Детство – это ты и я» на территории библиотеки детей ждали непростые испытания на ловкость, смелость и сообразительность в играх: «Солнышко и дождик», «Рыбы, звери, птицы», «Съедобное-несъедобное». Завершилась программа музыкальным аукционом «Песни о лете». На игре-викторине «Азбуку дорожную знать каждому положено» ребята разделились на две команды: «Пешеходы» и «Водители». Команды разгадывали загадки по Правилам дорожного движения, называли дорожные знаки, виды транспортных средств, собирали «Светофор», так же представляли себя в виде «водителей», состязаясь в конкурсах и обходя препятствия.

Ни одна библиотека не оставила без внимания  трагическую дату 80 -летия начала Великой  Отечественной войны. Для детей прошли акции, исторические часы, мастер-классы. И хотя эта дата далеко в прошлом, никто не остался равнодушным к тем далеким событиям.

Специалисты библиотек  постарались сделать все для того, чтобы каждое библиотечное мероприятие стало событием, чтобы детям было интересно, чтобы они находили ответы на все интересующие их вопросы, получали знания, приобщались к чтению лучшей литературы, развивали свои творческие интересы. Благодаря этому залы библиотек в летние месяцы не пустовали, а детям было действительно интересно и не скучно.

Закончились летние площадки, но продолжаются летние каникулы, а значит  – двери библиотек всегда открыты для ребят, и книги ждут встречи с юными читателями!

Г. Н. Дроботова.

Как проходили летние оздоровительные площадки для детей в библиотеках города   Как проходили летние оздоровительные площадки для детей в библиотеках города

02.07.2021, 62 просмотра.