662060 Красноярский край, г. Боготол, ул. Интернациональная, 16

мы в ВК мы в ОК мы в яндекс.дзен
Модельная библиотека им. Н. Килькеева

Неожиданное знакомство

Он родился в Боготоле и был внуком Якова Абрамовича Юдалевича, золотопромышленника, купца первой гильдии. Старшее поколение помнит его дом на улице Кирова: одноэтажный, большой, белый с высоким крыльцом. Позднее там был открыт магазин промышленных товаров. Отец же Марка, Иосиф Яковлевич, симпатизировал революционному движению, поэтому вся история социализма в России с ее героическим энтузиазмом и светлыми мечтами, политическими перегибами и недоразумениями вплелась в судьбу Марка Юдалевича, судьбу поистине неординарную. И хоть семья уехала из Боготола, и Марк практически не помнил наш городок, он сохранил в себе одно из редких личностных качеств, — знание своих корней, истоков и уважение к ним. Портрет деда Якова Абрамовича Юдалевича всю жизнь висел на почётном месте в его кабинете рядом с портретами мамы, жены, сестёр.

Он прошел дорогами войны, был лично знаком со многими классиками русской и советской литературы — Борисом Пастернаком, Александром Твардовским, Константином Симоновым, Михаилом Светловым, Вероникой Тушновой, Беллой Ахмадулиной…

Тематика творчества Марка Юдалевича очень широка: лирика, проза, драматургия, басни… Он написал и издал более шестидесяти книг, стоял у истоков писательской организации на Алтае. А еще ему было всё интересно в этом мире, Невероятно обаятельный и галантный, с потрясающим чувством юмора, он трезво относился к своим всем мыслимым и немыслимым регалиям.

Говорить о Марке Юдалевиче было и легко, и сложно. Легко, потому что захватывающая, интересная судьба. По этой же причине сложно. Как в одно мероприятие вместить богатую на события, неординарную жизнь и познакомить с многогранным творчеством?! Несомненно одно: члены клубы с удивлением открыли для себя еще одну страничку истории нашего города.

Зав. отделом обслуживания ЦБ В. Медведева.

04.05.2022, 74 просмотра.