662060 Красноярский край, г. Боготол, ул. Интернациональная, 16

Библиотека нового поколения
мы в ВК мы в ОК мы в яндекс.дзен
Модельная библиотека им. Н. Килькеева

Песням тех военных лет поверьте

77 лет… и нет забвения. «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат», — эта крылатая фраза, которую произнес великий русский полководец Александр Васильевич Суворов, сегодня является руководством к действию для тех, кто свою жизнь посвятил благородному поисковому движению.

77 лет… а память жива. И снова встают в один строй живые и павшие. Идут вместе в Бессмертном полку, чтобы помнили дети и внуки. А еще поют песни… Сколько их, песен о войне? Кто сосчитает? Их пели, провожая на фронт эшелоны, они звучали во время коротких передышек между боями, на привалах, с ними встречали победителей.

И слова тех честных песен звали

За Отчизну биться до конца,

И от песен слезы застывали

Каплями смертельного свинца.

Трогательной и душевной получилась музыкально-поэтическая композиция «Аккорды Победы», которую совместно организовали для жителей города сотрудники Центральной библиотеки им. А. Ероховца, и музыкальные коллективы города. В ходе мероприятия зрители не только узнали об истории создания некоторых всеми любимых военных композиций, но и услышали проникновенное «живое» исполнение песен как военных лет, так и современных. Звучали стихи о войне боготольских авторов в исполнении членов клуба «Молодость души».

Огромную признательность хочется выразить нашим партнерам: трогательным хоровым и вокальным коллективам Детской музыкальной школы (руководитель Алипенко Ольга Романовна, концертмейстер Недосекина Елена Григорьевна), профессиональному вокальному трио «Элегия» (Марина Викторовна Ракитина, Ирина Валентиновна Климюк, Юлия Михайловна Рахматулина), мелодичному ансамблю «Озорные переливы» (руководители Олег Михайлович Каратаев и Ирина Викторовна Олейник). Задорно прозвучала песня «Первым делом самолеты» в исполнении Александра Ощепкова (аккордеон), Алексея Снопкова, Леонида Николаевича Гордина и ансамбля ложкарей «Радуга» (руководитель Ольга Александровна Олейник), популярная песня «Баллада о красках», которую поют известнейшие отечественные певцы, прозвучала в исполнении Валерии Камык (аккордеон) и Анатолия Михайловича Пайкова. Стихи проникновенно прочли Светлана Павловна Евменова, Валентина Семеновна Гринаш и Борис Григорьевич Прянишев. А песня «Победа» в исполнении хора «Надежда» (руководитель Татьяна Алексеевна Дёмина) стал яркой точкой в завершении концерта. Много положительных эмоций, праздничное настроение подарило мероприятие всем гостям музыкально-поэтической композиции.

зав. отделом обслуживания ЦБ В. Медведева.

11.05.2022, 59 просмотров.