662060 Красноярский край, г. Боготол, ул. Интернациональная, 16

мы в ВК мы в ОК мы в яндекс.дзен
Модельная библиотека им. Н. Килькеева

Душевная встреча в библиотеке

2022 год для Центральной библиотеки поистине знаковый: исполнилось 90 лет писателю-земляку Александру Степановичу Ероховцу, имя которого с 2001 года носит библиотека, 95-летие празднует сама Центральная библиотека.  Настоящим подарком к юбилею стал визит к нам младшей дочери писателя Елены Александровны Савко (Ероховец).

Елена Александровна привезла в подарок библиотеке журналы с рассказами отца, его книги. Но еще большим подарком стало само общение с этой доброжелательной, миловидной женщиной. Ведь живые воспоминания о семье, рассказ о том, как живут наследники писателя дорогого стоит. По словам гостьи, литературный талант отца не передался по наследству, но нельзя сказать, что природа отдохнула на детях и внуках. Три дочери Александра Степановича и Людмилы Николаевны:  Ирина, Лариса и Елена выросли достойными наследницами своего талантливого отца. В семье шесть внуков, а сын Елены Александровны принял решение при замене паспорта взять фамилию деда.  Александр Степанович прекрасно рисовал,  и эти способности передались его дочерям: Лариса стала архитектором, а Елена училась на дизайнера, сейчас с удовольствием занимается выливанием гипсовых фигур. А еще, несомненно, дочерям Александра Степановича передалось удивительное свойство отца располагать к себе людей.

Во время общения в библиотеку зашел Илья Андреевич Городов. Его жизнью стала журналистика, а толчком для поступления в Свердловский университет послужил совет тогда уже студента этого университета Саши Ероховца. Они мало встречались в студенческие годы, но по возвращению в Боготол Илья пришел в редакцию местной газеты «Ленинское знамя», где и встретил Александра Ероховца, который спросил бывшего студента, нет ли у него небольшого рассказа для публикации в   районке. Так в 1957 году на страницах газеты был напечатан первый рассказ начинающего журналиста под названием «Стенгазета помогла».  Илья Андреевич поделился своими воспоминаниями, рассказал о переписке с Александром Степановичем и посокрушался, что, не смотря на убедительные советы писателя заняться написанием книги, смог издать первый персональный сборник рассказов только в 2005 году, когда Ероховец уже ушел из жизни. Совет и профессиональное мнение собрата по перу было бы для него очень важным. Этот разговор дочери писателя и журналиста получился удивительно трогательным, и  был очень важен для обоих.

Прощаясь, Елена Александровна поблагодарила работников библиотеки за добрую память о Александре Степановиче,  и обещала, что эта встреча не будет последней.

Зав отделом обслуживания ЦБ

Медведева В. Н.

Елена Ероховец, дочь Александра Ероховца, в Центральной библиотеке   Елена Ероховец, дочь Александра Ероховца, в Центральной библиотеке

20.05.2022, 270 просмотров.