662060 Красноярский край, г. Боготол, ул. Интернациональная, 16

мы в ВК мы в ОК мы в яндекс.дзен
Модельная библиотека им. Н. Килькеева

"СТРАНА ПИОНЕРИЯ"

В честь 100-летия пионерской организации в модельной библиотеке имени Н. Килькеева прошёл урок истории «Страна Пионерия», участниками которого стали ученики 5 «а» класса МБОУ СОШ №6 и настоящие пионеры тех времен Светлана Александровна Квас и Светлана Павловна Евменова.

Мероприятие прошло в форме путешествия по стране «Пионерия» с остановками на станции «Историческая», где участники узнали историю создания пионерского движения. На станции «Пионерская азбука» ребята в алфавитном порядке познакомились с неотъемлемыми символами и атрибутами пионеров. «Труби, горнист!» – станция, на которой учащиеся соотносили звуки горна с их значением. «Шифровальщики» – название последней станции путешествия, на ней расшифровали главный девиз пионеров.

Мероприятия было пронизано духом советского времени. Ребята узнали не только историю образования Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина, важнейшие пионерские символы, но и сами побывали в роли пионеров, разучив призывы, речёвки и клятвы, даже примерили главные пионерские атрибуты – красные галстуки. Узнали, что символизируют три конца пионерского галстука, научились правильно его завязывать и отдавать пионерский салют, в этом им помогали «Большие» пионеры.

Ребятам также довелось послушать тёплые воспоминания настоящих пионеров Светланы Александровны и Светланы Павловны о том, как они ходили в походы, сажали деревья, собирали макулатуру и металлолом, играли в «Зарницу» и проводили лето в пионерских лагерях.

Заведующая модельной библиотекой

им. Н. Килькеева Филиппова О. В.

Мероприятие к 100-летию пионерии

20.05.2022, 86 просмотров.