662060 Красноярский край, г. Боготол, ул. Интернациональная, 16

мы в ВК мы в ОК мы в яндекс.дзен
Модельная библиотека им. Н. Килькеева

Библионочь «ПроТрадиции»

28 мая года все библиотеки города присоединились ко Всероссийской акции «Библионочь». В этом году акция была посвящена сохранению культурного наследия народов России. «ПроТрадиции» - таков слоган Библионочи и эта многогранная тема стала «широким полем» для воплощения творческих замыслов библиотекарей.

Центральная детская библиотека удивляла гостей разноплановыми площадками. Здесь прошли мастер-классы по росписи игрушек из соленого теста и изготовлению куклы из лоскутков. Балаганчик «В гостях у Петрушки» устроил для детей интерактивное кукольное представление, где зрители стали участниками театрального действия, а калейдоскоп «Народные традиции храним» познакомил участников с русскими народными праздниками, обычаями, фольклором, танцами. Также ребятам было предложено литературное лото «И песня, и сказка», где угадывались сказки, русские народные песни.

Центральная библиотека им. А. Ероховца подготовила для жителей города следующие площадки: «Русская старинная румяная да блинная», где каждый желающий смог не только отведать блины с пылу с жару, но и принять участие в мастер-классе по их изготовлению; на мастер - выставке «В каждой избушке - свои игрушки» трудились любители прикладного творчества под руководством мастерицы Натальей Арбузовой. Также для гостей праздника был организован познавательно-игровой марафон «Традиций живая нить», в котором можно было проверить свои знания в области фольклора и народных традиций, а еще выполнить практические занятия: носить воду при помощи коромысла, вытащить горшок из «печи» при помощи ухвата, разгадать загадки старинного сундука, выгладить белью при помощи рубеля. Атмосфера народных гуляний царила в этот вечер в Добром сквере при Центральной библиотеке. Веселые, задорные «Игры народные смешные, хороводные» вовлекли гостей библионочи в круговерть подвижных игр. Члены клуба «Кудёрочки» (руководитель Стрепкова И.В.)  городского дворца культуры им. В.И. Трегубровича и специалисты МБУ «Молодежный центр г. Боготола» сделали все возможное, чтобы на зеленой траве сквера «Добрый» царило веселье. Кроме этого в библиотеке состоялся музыкальный баттл «Мир песнями раскрасим», а профессиональный психолог Екатерина Матюшина дала молодым людям психологические подсказки «Главней всего погода в доме».

Посетителей Библионочи в библиотеке-филиале №1 с порога встречал аромат выпечки. На площадке «Русская кухня – щедрая душа» (организаторами которой выступили работники и читатели библиотеки-филиала №3) жарились ароматные пышки, хворост и другие изделия. Прежде чем продегустировать представленную русскую выпечку - вергуны, крабли, хворост, пышки, кексы, калачи, нужно было принять участие в интеллектуальном ринге «Мудрое слово о Древней Руси».  Очередь образовалась на площадке «Чаровницы, правду глаголящие», здесь каждый хотел поучаствовать в старославянских гаданиях, загадать желание и узнать сбудется ли оно. Мастер-классы на выбор, игры с Бабой-Ягой и молодежный квартирник «ПРО винил» сделали это мероприятие запоминающимся.

В библиотеке им. Н. Килькеева всем, кто пришел на Библионочь выдавался путевой лист со станциями и заданиями.  Чего там только не было! На игровой площадке «Во дворе - во дворике» дети и взрослые могли поиграть в «Городки» и «Бирюльки», поводить хороводы и ручейки, сплести березовый венок и многое другое. Мастер-класс «Три девицы под окном» с мастерицей Вожжовой Светланой Антоновной дал возможность посмотреть технику плетения на коклюшках и поучиться этому достаточно сложному мастерству. Арт-мастерская «Наряди матрешку» заинтересовала посетителей детского абонемента. Не только раскрашивать, но и на время складывать их одну в другую – было очень увлекательно. Одна из станций предполагала прохождение тестов «Знаете ли вы народные приметы?», «Разбираетесь ли вы в народных поверьях?», «Аз, буки, веди» и «Ума палата» на портале «Культура РФ». Душевная беседа за русским самоваром ожидала участников акции в финале, разные виды варенья и травяного чая располагали на приятное времяпровождение.

На вопрос: «Узнали ли гости библиотек про традиции?» можно уверенно ответить – «Более чем!». Творческий подход, выдумка, способность сотрудников библиотек перевоплощаться и перевоплощать библиотечное пространство вокруг себя – не оставили равнодушными посетителей акции, здесь каждый нашел занятие по душе и обогатил свой духовный мир.

Остается добавить, что Библионочь – ежегодное мероприятие, поэтому – до новых встреч!

Н. Халченко.

Акция "Библионочь-2022" в библиотеках ЦБС  Акция "Библионочь-2022" в библиотеках ЦБС
Акция "Библионочь-2022" в библиотеках ЦБС Акция "Библионочь-2022" в библиотеках ЦБС

01.06.2022, 254 просмотра.