662060 Красноярский край, г. Боготол, ул. Интернациональная, 16

мы в ВК мы в ОК мы в яндекс.дзен
Модельная библиотека им. Н. Килькеева

День города – День России

12 июня Боготол отмечал День города, наряду с главным праздником страны, днём России. Этот праздник любим горожанами, потому что является самым масштабным, объединяющим самых разных людей. Библиотеки города всегда присоединяются к организации увлекательных и познавательных площадок для боготольцев.

В этом году сотрудники ЦБ для горожан организовали дегустационно-игровую площадку «Ладушки-ладушки, испечём оладушки», на которой любой желающий, ответив на вопрос по культуре и традициям русского народа, получал вкусный, с пылу-жару оладушек с душистым чаем. На мастер-классе «Веселые «проказники» маленькие боготольцы с удовольствием изготавливали для своих мам куколку-проказницу. Настоящим подарком ко дню рождения города стала музыкально-поэтическая программа «От сердца к сердцу», в ходе которой свой музыкальный подарок боготольцам подарил замечательный хор «Надежда» всероссийского общества инвалидов. А талантливые ребята Полина Панкратова, Валерия Тюхай, Савелий Борисов и Елизавета Нижник украсили программу изумительным прочтением поэтических и прозаических произведений отечественных авторов.

Центральная детская библиотека встречала маленьких боготольцев с игровой программой, на которой хозяйничали забавные герои сказки Астрид Линдгрен – Карлсон и домоправительница фрекен Бок. Рядом для малышей была подготовлена площадка с играми, игрушками, конструктором Лего, мягкими модулями и сказочными раскрасками. Она на протяжении всего дня радовала маленьких горожан. О русских традициях посетители могли узнать на площадках «Голубое чудо, сказочная гжель», «Я сплету себе венок», «Рукам – работа, сердцу – радость».

Ажиотаж вызвала площадка «Аквагрим» библиотеки-филиала №1. Любой желающий мог совершенно бесплатно получить веселый рисунок на лицо: бабочку, клоуна, кошачьи усы или триколор. «Добрый город» – так называлась благотворительная выставка-продажа рукоделия боготольких мастериц. Все вырученные средства пойдут на нужды боготольского приюта для бродячих животных «Верное сердце».

Модельная библиотека им. Н. Килькеева порадовала горожан площадкой «Три девицы мастерицы», на которой земляки охотно принимали участие в мастер-классах, пробуя свои умения в довольно сложной и редкой технике - плетении на коклюшках, а также вязании спицами и крючком. Популярной для жителей города оказалась фотозона «За самоваром», посетители не могли не сделать фото возле самобытной избы. Желающие сразу возле самовара отвечали на вопросы викторины о чае и чайных традициях, а самые умные получили призы в виде чая и конфет.

«Мой город – моя гордость», так называлась краеведческая викторина, которую подготовила библиотекарь филиала №3. Жителям города предлагалось не только вспомнить события, название улиц родного города, но и людей оставивших свой след в его истории. Правильные ответы поощрялись призами.

Празднование Дня города в День России – это отличный повод рассказать горожанам ещё раз об истории нашей огромной и самой красивой в мире многонациональной страны, о многообразии народных традиций и отметить, что Боготол – это пусть и малая, но тоже важная для нас частичка России.

Библиограф ЦБ Салцевич А. М.

На Дне города: Карлсон и Бок угощают детей чаем   На Дне города: концерт на боготольском Арбате

На Дне города:мастер-класс от модельной библиотеки
На Дне города: аквагрим от библиотеки

На Дне города: мастер-класс по изготовлению оберегов
На Дне города: фото-зона от библиотек
На Дне города: краеведческая викторина от библиотеки-филиала №3

На Дне города: для самых маленьких горожан

На Дне города: вышивка руками мастера Шишковой Н. Б.
На Дне города: краеведческая викторина от библиотеки-филиала №3

16.06.2022, 34 просмотра.