662060 Красноярский край, г. Боготол, ул. Интернациональная, 16

мы в ВК мы в ОК мы в яндекс.дзен
Модельная библиотека им. Н. Килькеева

Душевная встреча с земляками

Творческие встречи «Званый гость в Центральной библиотеке им. А. Ероховца проводятся на протяжении 15 лет и стали доброй традицией. На эти встречи литературно одаренные земляки едут с разных уголков нашей огромной страны, чтобы пообщаться с боготольцами, вспомнить годы, проведенные в родном городе, поделиться творческими достижениями.

В этом году встреча была необычной. В гости к боготольцам приехала семейная пара Татьяна и Алексей Зимницкие. Одаренные супруги пишут как поэзию, так и прозу и охотно поделились с земляками своим творчеством.

Откуда берутся талантливые люди? Говорят. Бог в темечко поцеловал. А может быть всё проще и дело в доброй наследственности, которая передалась от отца, впиталась с молоком матери? По отношению к Татьяне Николаевне можно с уверенностью сказать, что она достойная дочь своих родителей. Боготольцы старшего поколения хорошо помнят семью Михайловых - Николая Николаевича и Валентину Александровну. Судьба щедро одарила их: честные, порядочные, отзывчивые… Но главное  богатство, которое им подарила жизнь – это замечательная семья. Они прошагали рука об руку без малого 46 лет, вырастили замечательных детей. К сожалению, рано ушел из жизни Юрий Николаевич, но он оставил о себе добрые воспоминания и интересное поэтическое наследие. Татьяна Николаевна очень скромный человек и эта встреча для нее была очень волнительна, ведь началась она именно с воспоминаний о ее любимых родителях. В рассказ ведущей были вставлены отрывки из лирического очерка Ивана Николаевича Екимова «Его родной дом – детдом», который автор посвятил своему другу комсомольской юности Н.Н. Михайлову в честь 75-летия. А дополнили это повествования сами боготольцы. Надежда Ивановна Альтергот, Светлана Фёдоровна Хохлова с огромной теплотой говорили о семье, где царили любовь, взаимопонимание и удивительная атмосфера.

Татьяна Николаевна подготовила к этой встрече небольшой видео-альбом и прокомментировала его страницы, а потом перешла к своему творчеству. Зазвучали поэтические строчки, как в исполнении самого автора, так и ее друзей. Они тронули сердца боготольцев своей простотой и сердечностью. А потом Татьяна Николаевна познакомила земляков со своим супругом. Алексей Алексеевич Зимницкий  родился в селе Изындаево Кемеровской области. Иногда творческие способности человека проявляются уже в зрелом возрасте. Так случилось  и у Алексея Алексеевича. По его словам, внучка часто просила рассказать ей сказку. И вот, когда запас знакомых с детства сказок иссяк, он решил рассказать малышке историю из своей жизни. Так появился первый рассказ «Зимняя карусель», который произвел неизгладимое впечатление на ребят в детском саду, куда девочка его отнесла. Первое признание… Потом появились другие рассказы, в которых автор вспоминает свое босоногое деревенское детство, повествует об интересных событиях жизни, дорогих сердцу людях. Его рассказы передают колоритный деревенский быт, содержат красочное описание сибирской природы. Написанные с юмором, воспоминания читаются на одном дыхании. «Наш боготольский Пришвин» - так шутливо с лёгкой руки Татьяны Николаевны стали называть его в семье. Вышли две небольшие книжечки автора, его произведения публиковались в литературно-художественном журнале «Литература Сибири» и в сборнике «Память о Победе». Алексей Алексеевич – победитель первого литературного конкурса Красноярской магистрали, посвященного 180-летию железных дорог России. Надо отметить, что в этом же конкурсе со своим стихотворением «Магистраль России» Татьяна Николаевна заняла 3 место. Книги автора есть в библиотеке и любой желающий может с ними познакомиться. А Татьяне Николаевне земляки дали наказ: пора задуматься об издании книги со своими стихами. Это очень важно, ведь служит нелишним подтверждением ставшими истиной словам, что богата боготольская земля талантами. Завершилось мероприятие небольшим сюрпризом для наших гостей. Константин Григорьевич Дударев выступил с ответным поэтическим словом и преподнес семейному дуэту стихи собственного сочинения.

Вот такие интересные гости побывали в этом году на нашей встрече, которая прошла в очень душевной атмосфере, и, несомненно, запомнится боготольцам..

Зав. отделом обслуживания ЦБ В. Медведева

Встреча "Званый гость" с Зимницкими   Встреча "Званый гость" с Зимницкими