662060 Красноярский край, г. Боготол, ул. Интернациональная, 16

Библиотека нового поколения
мы в ВК мы в ОК мы в яндекс.дзен
Модельная библиотека им. Н. Килькеева

Модельная библиотека принимает гостей…

Надо отметить, что в форуме, который проходит в Красноярске с 27 июня по 1 июля 2022 года, принимают участие более 180 человек из 27 регионов России. Среди них президент Российской библиотечной ассоциации Михаил Афанасьев, директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда, директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский, руководители и специалисты других федеральных, а также национальных и региональных библиотек, руководители и специалисты органов исполнительной власти в сфере культуры, специалисты федерального и региональных проектных офисов по созданию модельных библиотек. Цель форума — обмен наиболее успешным опытом модернизации библиотек в различных регионах России.

29 июня в Боготол прибыла делегация из 17 человек. Все они — практики библиотечного дела, сотрудники крупнейших библиотек страны и Красноярского края. Особо хочется выделить именитых гостей: Роот Арина Константиновна, начальник отдела по работе с регионами Департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки; Климова Лина Константиновна, ведущий специалист по работе с регионами Российской государственной библиотеки; Ремизов Александр Викторович, директор Государственной областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина (Омская область); Тарасова Светлана Антоновна, директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки; Аракчаа Айланмаа Кызыл-ооловна, заместитель директора Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва; Назметдинова Люция Масхутовна, заведующий научно-методическим отделом Национальная библиотека Республики Татарстан и другие.

По прибытию ко всем с приветственным словом обратилась Глава города Боготола Деменкова Елена Михайловна, которая пожелала гостям форума приятных впечатлений о Боготоле и плодотворной работы. Затем гостям была предложена экскурсия по Музею истории Боготольского железнодорожного узла, которую провела методист музея Ускова Елена Евгеньевна. После все непосредственно переместились в Модельную библиотеку им. Н. Килькеева. Здесь сотрудник Первушина Светлана Геннадьевна провела экскурсию по локациям библиотеки. Например, в мастер-зоне рассказала о необычности и уникальности данной локации не только в рамках работы библиотек, но и всего города. А «Мульти-зона» названа так потому, что соответствует мультизадачности пространства «Килькеевки». «Визит-зона» дает понятие о неповторимости именно этой библиотеки.

В конце мероприятия всем присутствующим на память были вручены книги о Боготоле «На главной магистрали России» и подарочные записные книжки с логотипом нацпроекта «Культура» и видами интерьера библиотеки им. Н. Килькеева. Хочется отметить, что делегации очень понравилось в модельной библиотеке и гости не преминули оставить добрые отзывы в гостевой книге учреждения. Слова благодарности также были адресованы начальнику отдела культуры, молодежной политики, спорта и туризма Лазаревой Татьяне Викторовне, которая сопровождала приезжих на протяжении всей экскурсии.

Можно с уверенностью сказать, что посещение Боготола гостями Всероссийского форума руководителей региональных проектных офисов по созданию модельных библиотек, войдет не только в историю модельной библиотеки им. Н. Килькеева, но и в историю города вообще.

Библиограф ЦБС Салцевич А. М.

30.06.2022, 157 просмотров.