662060 Красноярский край, г. Боготол, ул. Интернациональная, 16

мы в ВК мы в ОК мы в яндекс.дзен
Модельная библиотека им. Н. Килькеева

ИГРА ФЕРЗЕЙ И КОРОЛЕЙ

На черно-белых полях встретились не только представители организаций города и опытные игроки, но и юные участники шахматного кружка, работающем при Доме детского творчества г. Боготола. Мероприятие началось с небольшого исторического экскурса, связанного с возникновением праздника и историей происхождения шахмат. Улыбку у участников и зрителей турнира вызвала демонстрация видеосюжета сеанса одновременной игры Остапа Бендера в Васюках.

Приветствуя шахматистов на церемонии открытия, начальник отдела культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации города Боготола Лазарева Татьяна Викторовна отметила престиж проводимых в библиотеке соревнований. Судьей турнира выступил Александр Михайлович Спирин, читатель библиотеки и руководитель шахматного клуба «Ладья» города Боготола.

И вот дан старт турниру. Шахматисты, поприветствовав друг друга рукопожатием, начали игру. В полной тишине зала было слышно только, как игроки двигают фигуры на доске и часы ведут отсчет времени. 14 участников боролись за право называться лучшими. Со стартовых туров было не совсем понятно, кто вырвался в лидеры. Дело в том, что изначально соперников по парам распределяла слепая жеребьевка, где маститому гроссмейстеру может попасться юнец. Более четырех часов шли упорные шахматные бои.

«С удовольствием отмечу что, шахматы «молодеют», — сказал по окончании турнира один из его участников, занявший первое место, Осипов Виктор Викторович. — На смену опытным возрастным игрокам приходят молодые, подающие надежды шахматисты». Можно смело сказать, что турнир получился на славу. Шахматисты покинули турнир довольные игрой с надеждой на новую встречу!

Выражаем благодарность педагогу дополнительного образования Дома детского творчества г. Боготола Манаенко Александру Ивановичу и Спирину Александру Михайловичу, руководителю шахматного клуба «Ладья».

О.Филиппова

18.07.2022, 62 просмотра.