662060 Красноярский край, г. Боготол, ул. Интернациональная, 16

мы в ВК мы в ОК мы в яндекс.дзен
Модельная библиотека им. Н. Килькеева

Мозаика пословиц

Она познакомила ребят с этим удивительным видом устного народного творчества. Удивительным потому, что в одной короткой фразе пословицы наш народ сумел воплотить огромную житейскую мудрость многих поколений. К сожалению, в современной русской речи иноязычные слова и выражения мы слышим чаще, чем свои пословицы и поговорки. Наша игра-мозаика напомнила детям об этом замечательном наследии народной культуры, познакомила их с разнообразием и истинным смыслом пословиц, попутно рассказав о другом виде народного творчества, неразрывно связанного с пословицами — о русском лубке. Лубок — это незамысловатая яркая картинка с подписью. Часто темой для лубков становились именно пословицы. Собирая пословицы из разрозненных строчек, рассматривая иллюстрации и складывая лубки-мозаики, ребята познакомились с еще одной яркой страницей русского народного творчества.

Шишкова Н.

26.08.2022, 97 просмотров.