662060 Красноярский край, г. Боготол, ул. Интернациональная, 16

мы в ВК мы в ОК мы в яндекс.дзен
Модельная библиотека им. Н. Килькеева

ПРАКТИКУМ «ПОЗНАЙ СЕБЯ»

На что ориентироваться при выборе профессии? Как найти среди них свою?

Ответить на вопрос: «Кем ты хочешь стать после школы?» старшеклассники могут не всегда. А ведь проблема выбора профессии очень серьёзна, от этого выбора может зависеть вся дальнейшая жизнь.

Выбрать профессию — это не столько выбрать себе работу, сколько выбрать определенный образ жизни. Что же нужно для того чтобы сделать свой профессиональный выбор? Чтобы выбрать своё дело не методом «тыка», а разумно?

Ответы на эти вопросы искали участники профориентационной программы «ВоКруг Профессий», реализуемой в модельной библиотеке имени Николая Килькеева. На практикуме ребята узнали о различных типах профессий и выявили свой профессиональный тип, пройдя тест по методике Климова. Игровая ситуация «Скептик и оптимист» позволила задуматься о том, что в каждой профессии есть положительные и отрицательные качества. В завершении мероприятия ребята познакомились с сюжетом повести Айзека Азимова «Профессия».

Некрасова С. Г., библиотекарь модельной библиотекой

им. Н. Килькеева.