МБУК ЦБС г. Боготола
+7 (39157) 63301
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ КРАЕВЕДЧЕСКИХ ЗНАНИЙ В РАБОТЕ БИБЛИОТЕК ЦБС

04 апреля 2023 г.

Существует множество определений понятия «краеведения». Все они сводятся к установлению того, что краеведение – это всестороннее изучение определенной части страны преимущественно силами местного населения. Краеведение является одним из приоритетных и обязательных направлений в работе любой библиотеки. Ведь она располагает обширными возможностями по сбору, хранению и предоставлению в открытый доступ материалов по истории, современному состоянию и перспективам развития той территории, где находится. Библиотека может и должна способствовать формированию среди своих пользователей интереса к родному краю, воспитанию любви к своей малой родине и бережного к ней отношения.

Минувшее занятие профессионального клуба сотрудников, который функционирует при «Централизованной библиотечной системе» города Боготола, было посвящено краеведению и работе библиотек в этом направлении. Это не случайно, так как 2023 год проходит под знаком 130-летнего Дня рождения нашего города!

Открыла занятие методист ЦБС Цельнер Оксана Леонидовна. Она рассказала коллегам о том, что краеведческая библиотечная деятельность призвана обеспечить и развивать потребности в краеведческой информации. Библиотеки, обладая универсальным фондом документом, остаются наиболее доступными для всех категорий пользователей.

С целью распространения знаний о малой родине сотрудники ЦБС создают и поддерживают краеведческий блок на своем сайте. Он был полностью обновлен в текущем году. Знакомство с переформатированным сайтом – эту часть для всех присутствующих (среди которых было немало молодых библиотекарей) представили методист Олейник Юлия Сергеевна и библиограф Салцевич Анна Михайловна. Анна Михайловна подробно рассказала о краеведческом контенте, доступном для самой широкой аудитории сети Интернет.   

Фото

Фото

Медведева Вера Николаевна, занимаясь литературным краеведением, а это одно из приоритетных направлений в краеведческой деятельности Центральной библиотеки, проводит огромную работу по изысканию талантливых земляков. Она поделилась результатами своего скрупулёзного систематического труда. Благодаря ещё и её личному интересу, были открыты такие талантливые земляки: Марк Юдалевич, Валентин Марков, Эдуард Спирин и др. Биография и творчество боготольских самородков становится темой мероприятий в литературном клубе «Молодость души».

Поделилась с коллегами своим опытом распространения краеведческих знаний среди детей работник Центральной детской библиотеки Шишкова Наталья Борисовна. Она создает интерактивные игры, викторины, кроссворды,  которые помогают юным читателям узнавать историю родного Боготола.  Кроме того, ее огромная заслуга – составление дайджестов «Эти улицы боготольские» (об улицах города) и «Их делами славен Боготол» (об известных жителях). В социальной сети «Одноклассники» Наталья Борисовна ведет рубрику «Воспоминания старожилов», которая освещает историю Боготола.

В завершении семинара с резюмированием взяла слово директор Халченко Наталья Александровна.  

Подводя итог встречи, библиотекари высказались, что краеведческие ресурсы – это стратегические ресурсы библиотеки. Они никогда не устаревают и со временем приобретают все большую ценность. Краеведческие ресурсы имеют постоянный спрос. 

 

Библиограф ЦБС Салцевич А.М.

Фото

Фото

Фото

Отзывы отсутствуют.
`
Показать другое число