МБУК ЦБС г. Боготола
+7 (39157) 63301
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

«РАХМАНИНОВ & ШАЛЯПИН»

17 апреля 2023 г.

2023 — юбилейный год для двух великих деятелей искусства XX века: в 1873 году родились композитор, пианист и дирижер Сергей Васильевич Рахманинов и великий бас, актер Федор Иванович Шаляпин. Два гения, прославившие Россию и русскую музыку, чье искусство составило целую эпоху в русской и мировой культуре, два гениальных современника, связанные совместным творчеством, любовью к Родине и прекрасной дружбой, прошедшей через всю жизнь.

 

Литературно-музыкальный альянс, прошедший в модельной библиотеке имени Николая Килькеева, был посвящен переплетению судеб двух гениев. Ребята познакомились с биографиями Сергея Васильевича и Фёдора Ивановича, узнали интересные факты из их жизни и творчества. Познакомиться с музыкальными произведениями Рахманинова участникам мероприятия помогла Юлия Михайловна Рахматулина, преподаватель фортепиано Детской музыкальной школы города Боготола. Она исполнила отрывок из «Вокализа» и «Итальянскую польку» в современной обработке. Ребята не остались равнодушны талантливому исполнению и от души аплодировали Юлии Михайловне.

 

С исполнением Фёдора Ивановича молодые люди познакомились, прослушав в записи отрывки из народной песни «Дубинушка» и «Очи чёрные». Царь-бас, как гордо именовали Шаляпина современники, был не только талантливым исполнителем, но и художником. Талант живописца проявлялся и на сцене. Шаляпин был «виртуозом грима» и создавал сценические портреты, добавляя к могучему звучанию баса яркую картинку.

 

Федор Иванович Шаляпин и Сергей Васильевич Рахманинов долгие годы жили вдали от Родины, но до конца своих дней чувствовали себя истинно русскими людьми. История их многолетней дружбы — прекрасный пример для современников.

 

Некрасова Светлана, библиотекарь модельной библиотеки

им. Н. Килькеева

фото

фото

фото

Отзывы отсутствуют.
`
Показать другое число