МБУК ЦБС г. Боготола
+7 (39157) 63301
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

АЛЕКСАНДР ОСТРОВСКИЙ И К˚

03 мая 2023 г.

   В апреле 2023 года в России отмечается 200-летие со дня рождения русского драматурга Александра Николаевича Островского. Значение его творчества для развития русского драматического искусства сложно переоценить. Роль Александра Николаевича сопоставима с тем значением, которое имели Шекспир для английской культуры, а Мольер — для французской. Он изменил характер репертуара русского театра, открыл для русской драматургии новые пути.

     Его перу принадлежат 47 оригинальных пьес, которые можно назвать  энциклопедией быта и нравов целой исторической эпохи нашей страны. Купцы, чиновники, помещики, крестьяне, генералы, актеры, коммерсанты, свахи… Эти герои произведений Островского дают представление о русской действительности 40-80-х гг. ХIХ века во всей ее сложности, многообразии и противоречивости.

    Как рассказать о жизни драматурга, наиболее полно раскрыть многогранность его таланта? Надо идти в театр!.. Работники Центральной библиотеки им. А. Ероховца обратились за творческой поддержкой к сотрудникам Боготольского городского Дворца культуры им. В. Трегубовича и нашли живой отклик на предложение провести для молодежи совместное мероприятие.

   Театральная гостиная «Александр Островский и К˚» состоялась на подмостках народного театра «Skena». Работник библиотеки Наталья Экгардт познакомила ребят со знаковыми событиями жизни драматурга, а артисты театра показали зрителям фрагменты из пьесы «Бешенные деньги». Ребята убедились, что комедия А.Н. Островского, написанная более века назад, остаётся злободневной и поныне, ведь тема нравственности и совести в поступках людей всегда актуальна.

    Удивителен мир театра! Здесь оживают герои пьес, они заставляют зрителей сопереживать, замирать в восхищении от таланта актёров. Гамму положительных эмоций испытали зрители. И за эти прекрасные чувства хочется сказать огромное спасибо артистам: Илье Живикину, Анатолию Никифорову, Анне Алексеевой, Виктории Перфиловой, Захару Гриценко, Александру Шулакову и бессменному режиссёру театра «Skena», настоящему профессионалу своего дела Надежде Борисовне Панковой.

     Пусть на ваших спектаклях всегда будет аншлаг!

Зав. отделом обслуживания ЦБ В.Н. Медведева

Фото

Фото

Фото

Отзывы отсутствуют.
`
Показать другое число