МНЕ ВЫПАЛА ЧЕСТЬ ПРИКОСНУТЬСЯ К ПОБЕДЕ

10 мая 2023 г.

Это была страшная война!

Страшная, не передать словами.

Память оберегом дышит нами,

Чтоб не повторились времена

Те, в которых жизнь рассечена

Пополам и горем клеймена

Это страшная была война…

Всё дальше уходит в историю опалённое время Великой Отечественной войны. Уходит поколение её солдат. Но не должна уходить память о той войне. В преддверии 78 годовщины Победы, в модельной библиотеке имени Николая Килькеева состоялась встреча ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла микрорайона «Южный» с читателями и гостями библиотеки.

Постоянная читательница, член общества инвалидов Лидия Васильевна Пустоветова открыла встречу стихотворением Натальи Колосковой «Бессмертные полки». Сотрудники библиотеки подготовили информационную часть мероприятия, которую сопровождали видеоматериалы, отрывки из документальных и художественных фильмов, представили книжную выставку «Бессмертный книжный полк», посвящённую книгам, которые составляют золотой фонд литературы о Великой Отечественной войне. Особое внимание было уделено рассказу о земляках-боготольцах, которым выпала тяжелая доля военных испытаний, о героях фронта и тыла.

В исполнении хора «Надежда», местной организации Всероссийского общества инвалидов, под аккомпанемент учащихся Детской музыкальной школы города Боготола Ощепкова Александра, Вернер Кирилла, Вавиленко Михаила, Погасян Артака, Живикиной Полины, Зятькова Семена были исполнены замечательные концертные номера, разнообразные песни военного лихолетья.

Эмоциональным и трогательным было прочтение стихотворений собственного сочинения Фауст Людмилы Николаевны «Войне-нет!», Пустоветовой Лидии Васильевны «Мы дети войны», а также стихотворение Надежды Урасовой «Вернись, сыночек» в исполнении Морозовой Валентины Егоровны и стихотворение Юлии Друниной «На носилках, около сарая»в исполнении Валентины Никаноровны Константиновой.

Соответствующую праздничную атмосферу создавали элементы костюмов военных лет, звуки и песни времен Великой Отечественной войны и, конечно, украшенные «Окна Победы».

Филиппова Ольга, заведующая

модельной библиотекой им. Н. Килькеева