МБУК ЦБС г. Боготола
+7 (39157) 63301
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

КАК ОБЩАТЬСЯ СО СТАРШИМИ: ТОП СОВЕТОВ

22 ноября 2023 г.

Саша Галицкий — русский и израильский художник, который много лет работает в домах престарелых и проводит арт-терапию с теми, кому за 80, 90 и даже 100. Он прекрасно сформулировал принципы, которые стоит помнить, общаясь с людьми, которые достигли солидного возраста. Конечно, каждая ситуация уникальна и не все советы подойдут вам или вашим знакомым. Но знать их — уже ключ к уважительному общению.

Мы немного перефразировали его слова, но сути это не изменило, потратьте пару минут, чтобы прочесть и осмыслить прочитанное, возможно, здесь вы найдете то, что искали.

Наши дедушки и бабушки — это мы через 20-30 лет. Нужно понять, общаясь с ними, мы общаемся с собой в старости. Такое отношение к ним может помочь нам избежать многих трудностей.

Быть пожилым человеком — иногда утомительно 24/7. Разрушаются социальные связи, здоровье меняется, дети и внуки занимаются своими делами. Старость не всегда — счастье.

Представьте себе, как тяжело бывает пожилому человеку вставлять ключ в замочную скважину или вставать с постели по утрам. Иногда мы можем почувствовать на себе, как трудно бывает им справляться со своими проблемами. Когда мы понимаем, что наши близкие люди испытывают трудности, мы начинаем им сочувствовать и относиться к их странностям более терпимо.

Стариков нельзя жалеть. Так вы им не поможете. Если вы будете проявлять жалость к ним, то это только ухудшит ситуацию. Вместо этого, постарайтесь помочь им решить их проблемы. Если вы хотите действительно давать поддержку, сострадайте, уважайте, но не жалейте.

Сострадание может быть жестким. Будь отстранен, спокоен, держи дистанцию. Опыт показывает, что порой достаточно просто быть рядом».

Если человеку необходимо высказаться, но сложно подобрать слова, можно попробовать «отзеркаливание». Вы садитесь напротив собеседника так, чтобы ваши глаза находились на одном уровне, и начинаете повторять его движения. Он поднял правую руку к виску — вы подняли левую. Он вздохнул — вы вздохнули. При «отзеркаливании» между вами возникает более тесная эмоциональная связь, и человеку легче выразить свои чувства.

 Относитесь серьезно ко всему, что вам рассказывают. Возможно, вам кажется, что человек несет полный бред. Но это то, что его волнует в данный момент. Не спорьте, не отмахивайтесь, не насмехайтесь. Уважайте личность своего собеседника.

 Умейте прощать. В старости события переживаются не так остро. Каждый новый день человек как бы начинает с чистого листа. Если вчера он с вами повздорил, сегодня, скорее всего, эта ссора уже не имеет для него никакого значения. Зайдите к нему с улыбкой, ведите себя, как ни в чем не бывало, и все будет хорошо.

 Наша жизнь соткана из впечатлений, без них нам становится пусто и одиноко. У пожилых впечатлений мало. Почему старушки сидят у подъездов? Потому что их жизнь монотонна и однообразна, лавочка у подъезда — единственное место, где они могут наблюдать за событиями и получать впечатления. Почему старики скандалят? Потому что скандал — это тоже событие, это адреналин, которого им так не хватает.

 Надо ли ждать удовольствия от общения со пожилыми людьми? Нет. Общаться с ними часто бывает непросто. Но если удовольствия не ждать, оно приходит. Это может быть и удовлетворение от собственного успеха. Не поддались на провокацию скандального деда, развеселили грустную пожилую даму, не сорвались на крик в конфликтной ситуации, смогли перевести в шутку тяжелый разговор — все это ваши личные победы. Дорожите ими. Это опыт, который останется с вами на всю жизнь.

И еще, не забывайте обнимать родителей и бабушек с дедушками, поверьте, им это необходимо!

Данная информация подготовлена в рамках проекта «Солидный возраст или старшие в фокусе».

Проект «Солидный возраст или старшие в фокусе» поддержан в рамках конкурса социальных мини-проектов Коалиции НКО «Забота рядом» при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко в партнерстве с Благотворительным фондом «Хорошие истории».

#Солидный_возраст_или_старшие_в_фокусе #забота_рядом #коалиция_заботарядом #проекты_заботы #нко_старшие #заботарядом_семья #заботарядом_соседи #БоготольскиеБиблиотеки #ПроектыБоготольскихБиблиотек

VK: https://vk.com/timchenko_foundation
https://vk.com/bfgoodstories
https://vk.com/nkoplusstar
Tg: https://t.me/timchenkofoundation (@timchenkofoundation)
https://t.me/nko_starshie
OK: https://ok.ru/group/62398638850257

Отзывы отсутствуют.
`
Показать другое число