Наше дело 2022

12 декабря 2022 г.

Конкурс проводится в Боготоле с 2018 года, это не только помогает поощрить неравнодушных и инициативных горожан, но и выявить новые инициативы и оказать им поддержку. Организаторами, как и прежде, выступили Ресурсный центр поддержки общественных инициатив г. Боготола и Благотворительный фонд социальной поддержки «Сила Сибири» г. Боготола при поддержке Администрации города Боготола.

С каждым годом участников конкурса становится все больше, а это значит, что активистов, волонтеров, благотворителей в нашем маленьком городке очень много. Награждение проходило в семи номинациях: «Благотворитель года», «Доброволец года», «Большое маленькое сердце», «Добрый коллектив», «Тандем года», «Инициатива года» и «Вдохновение года».

В номинации «Большое маленькое сердце» дети в возрасте от 10 до 15 лет, которые участвуют в различных инициативах и добрых делах. Победительницей в этой номинации стала ученица 4 класса школы № 2 Сидорова Валентина. Она вот уже несколько лет горячо предана идее сбора пластиковых крышек, вырученные средства от которых идут на приобретение инвалидных колясок и других средств реабилитации детей-инвалидов. За 3 года с участием Вали собрано 25 пятилитровых контейнеров чистых, правильных крышечек. Валя проводит агитацию по сбору среди одноклассников, соседей, родственников. От благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» и общественного движения «Добрые крышечки» Валентина награждена Благодарственным письмом. Девиз Валентины «Помощь экологии и больным детям».

В номинации «Добрый коллектив» победу одержал Совет ветеранов г.Боготола. Практически ни одно городское мероприятие не проходит без их участия, также они откликаются на любой зов о помощи и всегда готовы поставить свое крепкое плечо и дать мудрый совет.

В номинации «Инициатива года» победителем стала Анастасия Богданова. В этом году благодаря ей в северной части города произошли значительные перемены — появилось пространство для отдыха, спортивных занятий, встреч в березовой роще на берегу озера Опытное.

В номинации «Тандем года» награду присудили АНОРЦИ «Шаги к успеху» (директор Ольга Александровна Симон) и Анастасии Богдановой (Соседское сообщество жителей северного микрорайона г. Боготола). Вместе они смогли достичь большого успеха, объединив соседское сообщество и организовав место отдыха для жителей северной стороны города. К осени в рамках проекта «Место притяжения» в березовой роще появились две беседки, лавочка в форме полумесяца и оригинальная костровая чаша.

Номинация «Вдохновение года» в этом году позволила узнать об инициативах боготольских педагогов. Победителем стала Анна Геннадьевна Корытная — активная участница акций «Дети Донбасса», «Помоги собраться в школу», «Щедрый вторник», «Накорми птиц», «Письмо солдату», помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, «Сохрани дерево» и др. По собственной инициативе Анна Геннадьевна провела встречу с работниками лесхоза во дворе школы. Ребята учились тушить лесные пожары, познакомились с машиной пожарных и попробовали на деле. Организовала посадку цветов на клумбе во дворе школы, привлекла не только детей, но и родителей.

В номинации «Благотворитель года» победительницей была признана Татьяна Васильевна Попкова — человек, который оказывает регулярную помощь солдатам-участникам специальной военной операции. Татьяна Васильевна изготавливает цветы из фоамирана, разыгрывает их в лотерею, все вырученные средства идут для сбора гуманитарной помощи солдатам на передовую.

А в самой многочисленной номинации «Доброволец года» оказалось сразу два победителя — Александр Сапаров и Анастасия Куртиш!

Александр на безвозмездной основе обучает ребят 10-15 лет игре на гитаре. Занятия проходят каждую субботу в библиотеке-филиале № 1 и занятия пользуются большим спросом. Начинающие гитаристы отмечают его тактичность, внимательность к каждому ученику, понятное и простое объяснение элементов игры. Александр формирует у ребят привычку парной игры, взаимопомощи.

Анастасия сплотила вокруг себя боготольских женщин, создала группу «СВО Женщины Сибири», которая направлена на оказание поддержки участникам СВО. Поддержка женщин бесценна: ведь только они могут заботливо печь пирожки, упаковывать сало, вязать теплые носки, шить одежду для солдат, собирать и отправлять посылки на передовую.

Также благодарственными письмами Главы города Боготола за оказание личного содействия в обеспечении правопорядка и проявленную высокую степень гражданской активности были награждены Иванов Константин Павлович, Антонов Василий Анатольевич, Чепелев Игорь Дмитриевич участники Добровольной народной дружины «Гранит».

Организаторы мероприятия благодарят за поддержку Администрацию города Боготола, Молодежный центр города Боготола, творческие коллективы Дворца культуры им. В.И. Трегубовича и Детской музыкальной школы, а также наших юных волонтеров.