НА БЛИНЫ К НИКОЛАЮ ВАСИЛЬЕВИЧУ

12 марта 2024 г.

В первый день Масленицы Модельная библиотека им. Николая Килькеева пригласила своих читательниц членов клуба «Вдохновение» на литературный обед. И сделано это было не случайно.  4 марта — День памяти Николая Васильевича Гоголя, а 1 апреля ему исполнится 215 лет со дня рождения. А ещё, Масленица с ее шумным застольем, с печением и поеданием блинов всегда привлекала молодого Гоголя, любившего хорошо поесть об этом можно узнать из его письма 1827-го года, к матери: «Масленицу всю неделю мы провели так, что желаю всякому ее провесть, как мы всю неделю веселились без устали. Четыре дня сряду был у нас театр, и к чести нашей признали единогласно, что из провинциальных театров ни один не годится против нашего».

Каждый желающий, получил рекомендации, как в масленичную неделю испечь блины по рецепту, который был в ходу в те времена. А еще участники узнали, обладали ли каким-то секретом блины, которыми кормила помещица Настасья Петровна Коробочка Павла Ивановича Чичикова, и отличаются ли блины у Бунина от блинов у Чехова.

Завершился литературный обед, как и полагается чаепитием с блинами, приготовленными по рецепту гоголевского времени. Не только печенные и жаренные, но вязанные блины, радовали наших гостей.