ВИКТОР АСТАФЬЕВ: РОДНИКИ БЬЮТ ИЗ ГЛУБИН

27 марта 2024 г.

«Каждую свою книгу, каждую строку и каждый поступок свой я просматриваю и прочитываю глазами своих друзей, в особенности фронтовых, чтобы не было стыдно перед ними за плохо, нечестно или неряшливо сделанную работу, за ложь, за непорядочность»

В. Астафьев

Наверное, многим отчасти известна биография великого сибирского писателя. Виктору Петровичу много пришлось повидать и пережить на своем веку. Он объездил множество стран, побывал в разных уголках света. Современники говорят, что Астафьев был личностью чрезвычайно противоречивой, но безумно талантливым и мудрым. Центральная библиотека им. А. Ероховца  предлагает к вниманию книги для всех, кто хочет подробнее узнать о жизни и творчестве Виктора Астафьева «без глянца».

Маленькое, декоративное издание «Вольность мысли и слова», выпущенное к 100-летнему юбилею писателя. В нем собраны многие цитаты сибиряка о жизни, о людях, о творчестве и о себе…Буквально каждое его высказывание заставляет думать, анализировать. Например: «Не отдаляйтесь от людей, принимайте мир таким, каков он есть, иначе вас раздавит одиночество».

Или такая фраза: «Музыка и природа – это самое  верное, святое и неизменное, что остается с человеком и не дает ему окончательно одичать». Книжечка-малышка снабжена закладкой-ляссе для удобства чтения.

Следующее издание – сборник «Я спешу к вам, родные мои…» (составитель В. Майстренко). В книге, иллюстрированной гравюрами молодых сибирских художников, звучит живой голос Астафьева, теплые душевные и взыскательные воспоминания о писателе, обретшем мировую славу, но навсегда оставшимся для земляков своим, родным человеком.

Сборник материалов-воспоминаний об Астафьеве «И открой в себе память…» перекликается с предыдущим изданием. В нем также собраны воспоминания о событиях и жизни Виктора Петровича, штрихи и детали его облика. Вот выдержка красноярского прозаика, журналиста Эдуарда Русакова (из его очерка в данном сборнике): «Чем крупнее писатель, тем больший дискомфорт он вносит в жизнь: будоражит читателей, дразнит критиков и собратьев по перу, раздражает начальство. Разрушает сладкие иллюзии и привычные мифы, произносит некстати горькую правду…». Таким, по мнению большинства современников, и был В.П. Астафьев.

Эти и другие издания ждут поклонников Виктора Петровича Астафьева в Центральной библиотеке им. Александра Ероховца по адресу: г. Боготол, ул. Интернациональная, 16, с 10.00 до 20.00 ежедневно (выходной – понедельник).

Обзор подготовлен библиографом Салцевич А. М.