ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ПРОЕКТОВ

28 марта 2024 г.

26 марта на базе Государственной универсальной научной библиотеки прошла экспертная сессия «Оценка результатов социокультурных проектов: обзор существующих практик и выбор подходов для реализованных социокультурных проектов, получивших поддержку Президентского фонда культурных инициатив».

К участию в данном мероприятии были приглашены специалисты отраслевых органов исполнительной власти в области культуры края, организации – победители грантовых конкурсов ПФКИ, реализующие или реализовавшие проекты на территории Красноярского края, эксперты в области оценки, в том числе проектов культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.  Среди приглашенных участников активное участие в сессии приняла заведующая Библиотеки-филиала №1 Анастасия Богданова, как руководитель проекта «Свободное пространство «Квартал 1/Б», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив и реализованного в 2022-2023 годах.

После знакомства с работой Президентского фонда культурных инициатив со дня его основания до настоящего времени, типами проектов, участвующих в конкурсе, и важных условиях участия, была обозначена основная тема встречи – вместе найти методы оценки эффективности проектов, Президентского фонда культурных инициатив. Предстояла эффективная и слаженная работа всех участников сессии. Но для начала участникам были представлены результаты исследований передового международного и российского опыта оценки креативных (творческих) проектов.

Сложившиеся рабочие группы долго, споря и обосновывая, определяли выбор наиболее оптимальных подходов для оценки реализованных проектов. Всего было представлено пять моделей оценки, каждую из которой команды отстаивали в дискуссии с представителями Фонда, экспертами и другими участниками.

Еще одним заданием для участников стал обмен идеями для номинаций в конкурсе проектов. «Приятно, что среди большого количества идей три номинации привлекли внимание Фонда, две из которых принадлежали моему авторству: «Проекта с самой маленькой командой» и «Самый провальный проект» - комментирует Анастасия Богданова.

Итогом экспертной сессии стали слова благодарности от участников и напутственные слова для работников отрасли культуры от Аркадия Зинова, министра культуры Красноярского края.

Анастасия Богданова