ПОВОРОТЫ СУДЬБЫ АЛЕКСАНДРА ШМАКОВА

02 апреля 2024 г.

Клуб «Молодость души» при Центральной библиотеке им. Александра Ероховца — объединение неравнодушных к литературному слову единомышленников. Встречи носят, в основном, краеведческую направленность и знакомят с творчеством литературно одаренных земляков. Часто мы делаем настоящие литературные открытия. Это происходит в ходе поисковой деятельности, когда перелистывая пожелтевшие страницы местной «районки» мы встречаем забытое ныне имя. Начинается скрупулезный сбор информации. А если боготолец уехал с малой родины? Тогда во все концы страны летят обращения с просьбой помочь установить какой-то факт из жизни заинтересовавшего нас человека. И никогда ещё нам не отказали в содействии! Работники музеев, библиотек, школ нашей огромной страны делятся важными для нас документами, фотографиями, воспоминаниями. В итоге, боготольцы имеют возможность познакомиться с талантливым земляком, даже если даты его жизни исторически удалены.

Так произошло на очередной встрече, в ходе которой состоялось литературное знакомство «Александр Шмаков. Повороты судьбы». Александр Андреевич – прозаик, исследователь, краевед, творческая деятельность которого заключалась не только в написании литературных произведений, но и в сохранении памятников истории и культуры Урала и Сибири.

Он родился в г. Боготоле в 1909 году. Здесь закончил школу и даже немного учительствовал. Его биография богата на события и является ярким примером целеустремленности, любви к литературному слову, познанию.

Он, мальчишка из маленького городка, население которого тогда насчитывало девять тысяч человек, окончил Московский литературный институт им. А.М. Горького и исторический факультет Ташкентского педагогического института им. Низами, работал собственным корреспондентом газеты «Правда» в Иркутской области и Узбекистане…

Автор трех десятков книг, Александр Андреевич прошел насыщенный творческий путь: от сотрудника многотиражки на Дальнем Востоке до собственного корреспондента газеты «Правда» в Иркутской, Челябинской, Курганской областях и Узбекистане. Точная выверка фактов, достоверность, четкость публикуемой информации были основными критериями в работе литератора.

В ходе мероприятия особое внимание было уделено самому знаковому произведению писателя – роману-трилогии «Петербургский изгнанник», в котором автор литературно воссоздал драматический период из жизни Александра Николаевича Радищева. Работу над произведением Александр Андреевич начал в 1939 году: «Надо отметить, что толчком к более глубокому изучению биографии первого русского революционера-писателя послужило упоминание в дневнике Радищева села Боготольского. Изгнанник проезжал его, следуя в Илимскую ссылку за свою книгу «Путешествие из Петербурга в Москву». Село это и ныне соседствует с городом. Его все так - же пересекает сибирский тракт, по которому проехал Радищев, потом прошли декабристы, а за ними проследовал Чернышевский и многие революционеры позднейших поколений. Будучи еще учеником, я любил ходить по окрестностям родного города, иногда добирался и до сибирского тракта. Необычайная история его смутно волновала меня. Мне рисовались тяжелые картины из жизни ссыльных и революционеров. Над романом «Петербургский изгнанник я работал полтора десятка лет. И сибирские картины природы по пути следования в ссылку Радищева навеяны моими юношескими впечатлениями»

Вот так малая родина повлияла на создание произведение, которое выдержало не одно переиздание. Александр Шмаков сумел мастерски проникнуть в глубокий душевный мир героев романа и правдиво передал картины народной жизни. В процессе работы над произведением писатель провел огромную исследовательскую деятельность, изучил большое число источников, касающихся А. Радищева. Колоссальная работа, проделанная в архивах Красноярска, Тюмени, Иркутска, Тобольска, стала для литератора огромной научной школой, развившей страсть к поиску информации и жажде познания неизвестного.

Особое место в творчестве писателя занимают исследования литературного движения Урала и Сибири. Переехав в 1952 году на постоянное место жительства в Челябинск, Александр Шмаков взялся за изучение истории Урала, изъездил регион вдоль и поперек, встречался с людьми, записывал предания и песни, изучал газеты и журналы прошлых лет. Результатами поисковой деятельности стали его книги.

Александр Андреевич был человеком, умеющим ценить чужой литературный труд и сумевшим вернуть к жизни десятки незаслуженно имен уральских литераторов. Шмаков добивался, чтобы талантливые произведения доходили до своего читателя. Выступая в качестве депутата на разных собраниях, он стремился увековечить память поэтов и прозаиков в названиях улиц и мемориальных табличках. Заслугой Шмакова является организация в 1982 г. клуба книголюбов «Уральский собеседник» при Челябинской областной универсальной научной библиотеке (клуб существует поныне), уральских Бирюковских чтений.

Член Союза писателей СССР и Союза журналистов СССР, Александр Андреевич Шмаков — сын своего времени. Целеустремленный краевед и исследователь, талантливый писатель и журналист, профессиональный руководитель-общественник. Сын своей земли и своего времени. Простой и искренний человек, служивший честно и бескорыстно краю, который стал для него родиной. И там, на далеком Урале, он не забывал город, где  родился и вырос. Своим честным трудом, бескорыстным служением родной культуре, литературному слову, Александр Андреевич Шмаков заслужил, чтобы в год его 115-летия мы вспомнили его добрым словом. Это мероприятие стало данью памяти талантливому земляку.

Искренняя благодарность Квас Светлане Александровне, сотрудникам Челябинской областной универсальной научной библиотеке за информационную помощь в подготовке мероприятия.

Зав. отделом обслуживания ЦБ Вера Медведева