ЮБИЛЕЙ ПИСАТЕЛЯ — ПРАЗДНИК ДЛЯ ЧИТАТЕЛЯ

03 апреля 2024 г.

Ежегодная Неделя детской и юношеской книги, традиционно проходящая в библиотеках страны во время весенних школьных каникул, это прекрасная возможность познакомиться детям и их родителям с новыми произведениями и узнать больше о литературе для детей.

В Центральной детской библиотеке города в этом году Неделя была посвящена юбилеям российских писателей и называлась «Юбилей писателя – праздник для читателя». Настоящим праздником для ребят стало открытие Недели, когда в течение одного дня вниманию посетителей было предложено несколько мероприятий. Так в первый день в библиотеке открылся ряд книжных выставок на самый разнообразный вкус. Уже на входе в библиотеку взгляд посетителей «приковывала» яркая и стильная выставка «Всероссийская неделя детской книги». Далее посетителей ждали тематические выставки для ребят разных возрастов. Например, дошкольникам и учащимся младших классов была «приготовлена» выставка-торт «С Днем рождения, книжка!», на которой главным «лакомством» были книги, отметившие свои юбилеи в этом году. Но самым главным подарком в этот день стала для детей игра-представление «В гостях у Хозяйки Медной горы», посвященная творчеству писателя Павла Петровича Бажова. Часть библиотеки в этот день превратилась в настоящее подгорное царство, в котором, среди скал и малахита ребят встретили персонажи сказов Бажова – Хозяйка Медной горы и старик-охотник Кокованя. Вместе с ними участники игры собирали камни-самоцветы, вспоминали сюжеты сказок Бажова, складывали из осколков разбитую мастером Степаном малахитовую вазу, искали золото Огневушки-поскакушки и с энтузиазмом выполняли другие задания игры.

Последующие дни Недели были не менее интересными и захватывающими. Посетители библиотеки совершили литературно-космическое путешествие к далеким планетам вместе с героями книг Кира Булычева. На другой День литературная игра «Человек, опередивший время» познакомила детей с писателем-фантастом Александром Беляевым и его лучшими произведениями: «Человек-амфибия», «Голова профессора Доуэля», «Остров погибших кораблей». Необычные игры и конкурсы позволили участникам почувствовать себя «внутри книги», «разыскивая» путь в загадочном Саргассовом море, «погружаясь» на морское дно или проводя научные эксперименты вместе с героями книг.

215-летие со дня рождения великого писателя-классика Николая Гоголя отметил интерактивный театр «Сказочный мир Гоголя». Ребята сами стали исполнителями ролей персонажей повестей писателя, вместе с ними «проживая» их приключения. При помощи ролевых игр и различных конкуров, участники побывали на Сорочинской ярмарке, навестили кузнеца Вакулу в ночь перед Рождеством, и даже испытали свою храбрость и удачливость в противостоянии с ужасным Вием. Вживаться в роли им помогли не только тематические игры и конкурсы, но также костюмы и реквизит, которые дети с удовольствием использовали для своего представления. Литературное приключение «Мальчик из чемодана» было посвящено 90-летию со дня рождения детского писателя Евгения Велтистова. История про мальчика-робота по имени Электроник известна россиянам уже несколько поколений. Веселая и поучительная, она стала основой для сюжета мероприятия, в котором гостям предстояло научиться ответственности, трудолюбию, чувству товарищества, скромности и честности.

Не прошла незамеченной Неделя детской книги и в других библиотеках города. Так, в библиотеке-филиале №1, читатели приняли участие в познавательном мероприятии «Встаньте, сказки, встаньте в ряд!». Дети с интересом разгадывали сказочные загадки, узнавали героев сказок, а затем сами разыграли сказку «Теремок». Самым удачным стал день Недели, посвященный детскому детективу. Здесь гостям библиотеки предстояло принять вызов и побывать в роли сыщиков. Они изучали способ опознания человека по отпечаткам пальцев, искали улики, обнаруживали подозрительные предметы, расшифровали секретный код. «Следопыты» прошли самые трудные испытания и смогли разгадать очень запутанное дело! Завершением недели стал мастер-класс под названием «Трогательная книжка». Участники изготовили тактильную книжку, страницы которой разные по цвету и фактуре. И прикосновения к таким страницам вызывает разные ощущения на кончиках пальцев.

Для ребят южного микрорайона Книжкина неделя прошла в библиотеке имени Килькеева. Сотрудники приготовили для детей также целый комплекс познавательных, веселых мероприятий. Наиболее удачным стал урок-знакомство «Мы идем в театр!», который рассказал о различных видах театра: кукольным, театром теней, народным, уличным и другими. После просмотра постановки кукольного театра «Волк и лиса», ребята попробовали себя в роли актеров и показали свои спектакли-импровизации, а на мастер-классе «Сказочные тени» каждый участник изготовил для себя марионетку из картона и шпажек и все вместе поставили спектакль «Три поросёнка» в театре теней.

Увлекательным стала для гостей библиотеки им. Килькеева и игра-путешествие «Теплый солнечный зайчик». Участники мероприятия познакомились с героями книг Ирины Токмаковой, узнали биографию писательницы, поиграли в «Арифметическую зарядку», приняли участие в играх «Повторяй за мной», «Камешки» и «Солнечный зайчик». Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Куда в машинах снег везут?».

Литературный час «Путешествие в город Трех Толстяков» познакомил читателей с интересными фактами из биографии и творчества Юрия Олеши. Литературный час сопровождался просмотром мультипликационного фильма «Три толстяка», после которого юные читатели приняли участие в викторине «Лаборатория Доктора Гаспара» и узнали, кто же победил трех толстяков. В завершении встречи ребята нарисовали героев сказки, отдавая предпочтение куколке Суок.

Подводя итоги Недели, хочется отметить, что участие в ней приняли более 530 детей. Призами и подарками были отмечены самые активные читатели и все те, кто провел свой досуг на этих весенних каникулах в библиотеках города.

Заместитель директора ЦБС по работе с детьми Дроботова Г. Н.