ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ

20 мая 2024 г.

Для нашего народа Великая Отечественная война стала тяжким испытанием, которое с отвагой и достоинством выдержал её народ. Выдержал и победил!

Боготольцы внесли немалый вклад в общую Победу. Более 18 тысяч земляков ушли на фронт. По уточнённым архивным данным Министерства обороны РФ, 7,5 тысяч не вернулись к мирной жизни.

Память о них негасима и священна. Она нашла своё отражение в поэтических и прозаических произведениях боготольских авторов. Многие из них вошли в альманах «Память в сердце жива», который был создан работниками Центральной библиотеки им. Александра Ероховца (https://cbs-bogotol.ru/158/207/488/).

Члены литературного клуба «Молодость души», который работает при Центральной библиотеке, в ходе литературно-поэтического броска «Бой идёт не ради славы, ради жизни на земле», познакомились с изданием и словно совершили военный поход посредством опубликованных в нём произведений.

Но, несомненно, главными стали воспоминания… Лидия Васильевна Пустоветова и Тамара Михайловна Трифонова — дети войны. Их слова вернули участников мероприятия в те страшные годы. Татьяна Васильевна Алимова, слегка волнуясь, тепло и трогательно рассказала о своём отце-фронтовике. Василий Алексеевич Сербаев – настоящий герой. Не сломленный войной ветеран до последней минуты своей жизни оставался настоящим бойцом.

Звучали стихи в исполнении Светланы Павловны Евменовой, Константина Григорьевича Дударева, а Борис Георгиевич Прянишев всем поднял настроение, рассказав залихватский военный анекдот. Удивительная атмосфера благодарной памяти царила в зале. Поистине, пока жива Россия, Великая Отечественная война, подвиг её воинов не будут забыты!

Зав. отделом обслуживания ЦБ В. Медведева

Фото Фото Фото Фото Фото Фото Фото