ДОЛГОЖДАННАЯ ВСТРЕЧА

19 июня 2024 г.

На дворе лето. Время тепла, отпусков, солнечного настроения. Традицией стало в эту благодатную пору в Центральной библиотеке им. Александра Ероховца проводить творческие встречи «Званый гость». «Званый гость» – это возможность пообщаться с талантливыми земляками или вспомнить тех, кто жил и творил на боготольской земле.

В рамках музыкально-лирической композиции «Всё здесь сердцу дорого», в библиотеке в гостях побывали два замечательных коллектива из села Красный Завод: вокальное трио «Рябинушка» и творческий коллектив сельского дома культуры. И это не случайно. Мы вспоминали замечательного, талантливого земляка поэта-песенника Николая Андреевича Старчевского. В прошлом году он ушел из жизни, и это мероприятие стало данью памяти одаренному человеку.

Бесценны воспоминания первого критика и советчика поэта — супруги Валентины Ивановны Старчевской, которая рассказала, что творчество было главным в его жизни Николая Андреевича, который написал в общей сложности 100 песен. Их исполняют коллективы Абана, Ачинска, Красного Завода… А сколько обработок, переложений, инструментовок! В основном это песни о малой Родине – «Зори Причулымья», «Песня о Красном Заводе», «Земля Боготольская». Песни о родном крае. Казалось бы, узкая, тема. Но чуткому сердцу она подарит многое.

Край родной, навеки любимый,

Мне другого нигде не сыскать!

Здесь отроги хребтов саянских.

По утрам будут зорьку встречать…

Главным подтверждением таланта Николая Андреевича, стали его песни в исполнении удивительного вокального трио «Рябинушка».

Красный Завод – село небольшое, но какое песенное! Участники художественной самодеятельности сельского дворца культуры Сергей Низамутдинов, Елизавета Лосева и Екатерина Сергеева вызвали настоящие овации, исполнив песни из новой программы коллектива, посвященной Году Семьи. «Сегодня мы окунулись в сердечное, доброе, интересное… Большое спасибо за такую встречу с прекрасным!.» Это отзыв из библиотечной Книги пожеланий. Добавить просто нечего. СПАСИБО!

Зав. отделом обслуживания ЦБ Вера Медведева

Фото Фото Фото Фото Фото Фото Фото Фото