«МАРШРУТАМИ ПАМЯТИ»

24 июня 2024 г.

В библиотеке-филиале №1 прошло историческое досье «Маршрутами памяти», посвящённое Дню памяти и скорби.

Участники встречи увидели видеохроники событий первых дней войны, когда в жизнь каждого человека нашей страны вошло это страшное слово - «война». Особенно волнующими для ребят стали кадры о детях войны, воевавших и трудившихся наравне со взрослыми, как на фронтах, так и в тылу. У тех детей не было времени на детство, они как взрослые защищали, стреляли, попадали в плен, жертвовали собственными жизнями. Каждый день совершали маленькие подвиги.

В память о погибших во время Великой Отечественной войны ежегодно 22 июня проводятся общенациональные акции. Это акция «Свеча памяти», «Линия памяти», с 2020 года проводится ежегодная общероссийская минута молчания. По всей стране проходят Вахты памяти, митинги, возлагаются цветы к памятникам неизвестному солдату. О некоторых акциях ребята уже слышали, и даже принимали участие.

Завершилась встреча минутой молчания. Под звуки метронома ребята почтили память миллионов солдат, павших в Великой Отечественной войне.

Наталья Арбузова
МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Боготола