КАК ПРОСТО ТВОРИТЬ ДОБРО!

21 августа 2024 г.

С 2018 года библиотека-филиал №3 принимает участие в эколого-благотворительном проекте по сбору пластиковых крышечек для покупки инвалидных колясок и другой реабилитационной техники детям с ОВЗ из приёмных семей. У проекта две цели: сделать мир чище и помочь детям, которым нужна поддержка. Проект организован совместно Общественным движением «Добрые крышечки» и Благотворительным фондом «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Акция «Добрые крышечки» призывает каждого подарить добро окружающим, проявить заботу о других, оказать помощь без каких-либо материальных средств.

Немного статистики: со старта проекта в декабре 2016 года его участники собрали 1180 тонн крышечек (это больше миллиона килограммов!). За них получили 27,1 млн рублей и закрыли 137 сборов: закупили 126 предметов реабилитационной техники и оплатили 11 курсов реабилитации для 83 приемных детей с ОВЗ.

Это очень внушающие цифры. Приятно осознавать, что читатели библиотеки тоже принимают участие в акции по сбору крышечек. Спасибо большое семьям Сидоровых, Симоненко, Петровых, Сивковых, педагогу начальных классов МБОУ СОШ №2 Сахаренковой Надежде Ивановне и её ученикам и другим активным читателям. Отдельная благодарность  нашим волонтёрам – докторам Кляшторным Владимиру Петровичу и Елене Анатольевне, за то что они, не считаясь с личным временем, доставляют крышечки до приёмного пункта города Красноярска.

Немного статистики: в течение лета 2024, помогли оплатить курсы реабилитации для Кости (Ярославль), Ярославы (Москва), Кристины (Санкт-Петербург) и Вити (Красноярск), купили коляску для Гали (Москва), вертикализатор и ортезы для Веры (Москва). Приобрели подставку для сидения Сережи (Новосибирская область) и вертикализатор для Алисы (Москва). Сейчас  готовимся к 138-у сбору ценного ресурса крышечек. Проект «Добрые крышечки» — это прекрасный пример того, как за счёт бережного отношения к природным ресурсам реализуется благотворительная деятельность.

Татьяна Кузьмич

Фото Фото