ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ

04 сентября 2024 г.

В прошедшее воскресенье участники клуба «Краеведы» совершили выездную экскурсию в старинное село Боготол, чья история неразрывно связана с городом. Краевед и местный житель села, Александр Николаевич, провёл увлекательную и познавательную беседу по знаковым местам села. Участники клуба побывали на местах, где стояли паровая и водяная мельницы, построенные в конце 19 века. Мы прошлись по главной улице Советской, там, где стояли двухэтажные жилые дома, богадельня с прачечной, лавки купцов. Мы побывали на месте лесопилки, увидели сохранившийся фрагмент шпалорезки, на которой изготавливались шпалы для строительства железной дороги.

Александр Николаевич рассказал нам о прекрасно сохранившемся здании магазина купца Юдалевича. Сейчас там находится районная библиотека. В здании бывшей гончарной мастерской, славившейся своими изделиями по всей Томской губернии, находится сельская школа – красивая и просторная. Из сохранившихся зданий дореволюционного времени - и магазин купца Елевича. Он на протяжении более ста лет сохраняет свою функцию магазина. В музыкальной школе постройки 1912 года изначально находилась четырёхклассная школа. Постояли на том месте, где находилась церковь.

Огромное спасибо Александру Николаевичу за интереснейшее путешествие в прошлое наших предков.

Ускова, Е.Е., участник клуба

Фото Фото Фото Фото