ВСТРЕЧА КРАЕВЕДОВ

30 сентября 2024 г.

В субботу, 28 сентября, участники клуба «Краеведы» отправились в увлекательное путешествие по улице Октябрьской. Экскурсию провела энергичная участница нашего клуба, Логинова Елена Станиславовна, живущая на этой улице с 1956 года. Улица, пронизанная историей, ранее носила имя Сидоровской, а затем – Кузнечная. Она начинается от локомотивного депо и простирается на юг. Мы увидели родники, где некогда жители города черпали чистую воду, но, увы, теперь это место обуреваемо зарослями и мусором. Елена Станиславовна показала нам участок, где раньше находилась станция юннатов, созданная Калининой Галиной Дмитриевной. Каждое утро она начинала с поднятия флага и песни. Было множество отрядов: по садоводству, овощеводству и кролиководству. Они даже ездили на ВДНХ в Москву. На углу Октябрьской и Школьной когда-то был постоялый двор. Там останавливались приезжавшие на базар с деревень и останавливались на ночлег.

Улица была богата и трудолюбивыми, выдающимися личностями. Почётный гражданин города Боготола, заслуженный работник культуры РСФСР, Ковалёва Людмила Фёдоровна, сделавшая много для боготольцев, возглавляя в течение 18 лет отдел культуры. Несмотря на свои должности и чины, Людмила Фёдоровна занималась главным делом своей жизни – песенным творчеством.

Синицын Пётр (отчество не известно), прошедший всю войну танкистом до Берлина в годы Великой Отечественной войны.

Умелец-сапожник Трепеньков, искусный мастер своего дела, шил обувь для всего города: хромовые сапоги, уютные унты, изящные тапочки. Свидрицкий Николай Иванович, машинист и мастер спорта 1960 года по велоспорту, был личностью, полноправно занимавшей свою нишу среди талантов города. Семья Губанковых, эвакуированная из Ленинграда, пережила трудные времена, но сохранила в себе дух надежды и искусства. Их сын Геннадий был художником.

Семья Куделькиных - добрые, работящие люди. Они держали лошадь и возили из Гремячки известь для побелки, которая пользовалась большим спросом у соседей.

Не смотря на то, что все мы живём в этом городе, эта экскурсия обогатила нас информацией о нашем городе и дала море положительных эмоций.

Фото Фото Фото Фото Фото Фото Фото Фото