ПАМЯТЬ О ПИСАТЕЛЕ ЖИВЕТ...

11 октября 2024 г.

10 октября 2024 года состоялось торжественное открытие мемориальной доски Почётному гражданину города Боготола, Отличнику народного просвещения, писателю Леониду Ивановичу Антонову.

Мемориальная доска расположена на здании библиотеки-филиала №1 в северной части города, которой в апреле текущего года по Решению Боготольского городского Совета депутатов присвоено имя Леонида Ивановича Антонова.

На торжественном мероприятии с теплыми словами о писателе выступили заместитель Главы города Боготола Л.П. Николаева, директор Централизованной библиотечной системы Н.А. Халченко, супруга Л.И. Антонова. После открытия работники библиотеки пригласили присутствующих на вечер памяти «Я родился в Сибири и этим горд».

Среди боготольцев Леонид Иванович известен как учитель физики. Педагогической деятельности он посвятил всю свою профессиональную жизнь, последним местом его работы была школа №4, в ней он проработал более 20 лет. Но наряду с успешной педагогической деятельностью в течение многих лет занимался литературным творчеством, "физик и лирик" - так говорят о нем боготольцы... Первая его книга вышла в 1997 году и называлась «Волынский родник», а далее еще 18 книг.

В своих книгах учитель Леонид Иванович Антонов воссоздает историю города Боготола и Боготольского района, повествует о людях, внесших значительный вклад в духовную жизнь нашего города.

Коллектив библиотечной системы города Боготола бережно хранит память о писателе, которого не стало в 2021 году. Всех желающих познакомиться с творчеством выдающегося земляка мы приглашаем в библиотеки города.

Фото Фото Фото Фото Фото Фото Фото Фото Фото