Библиокараван — 2022

12 сентября 2022 г.

Стоит отметить, что Библиокараван проводится в двадцатый раз и впервые он добрался до Красноярского края.

В форуме приняли участие и библиотекари г. Боготола, а именно 7 специалистов Централизованной библиотечной системы отправились за поиском новых идей, профессиональных открытий, обмена опытом с коллегами, и, конечно же, вдохновением.

Четырехдневная программа форума была очень насыщена: пленарные заседания, тематические площадки, дискуссии, лектории, мастер-классы, экскурсии по библиотекам. Маршрут «каравана» проходил по городам Ачинск, Бородино, Дивногорск. В них участники форума знакомились с библиотеками, в том числе модернизированными за счет федерального и краевого бюджета, а также с местными достопримечательностями и «изюминками» территорий: музеями, выставочными залами, местами отдыха. Так, сотрудники боготольских библиотек посетили г. Бородино и г. Дивногорск. В Бородино кроме посещения трех замечательных библиотек представилась возможность побывать в Музее под открытым небом, а также Музее истории г. Бородино. На Дивногорском маршруте участники форума побывали в музее-усадьбе В.П. Астафьева в с. Овсянка, посетили смотровую площадку «Царь-рыба», Красноярскую ГЭС и библиотеку им. В.Г. Распутина. Кроме этого, в заключительный день форума, участники разъехались по трем маршрутам в г. Красноярске и посетили в общей сложности 9 библиотек, каждая из которых удивляла своей уникальностью, современным оснащением, оригинальным содержанием работы.

Боготольские библиотекари часто посещают краевые профессиональные мероприятия не только в качестве слушателей, но и представляют свой опыт работы. На тематической площадке «Детская библиотека как открытая читательская среда», которая проходила в первый день форума, библиотекарь Центральной детской библиотеки г. Боготола Виктория Доновская представила опыт работы клуба «ПерЧиК — передовой читательский коллектив», который уже несколько лет работает в детской библиотеке и всегда с радостью принимает новых участников.

Если говорить о впечатлениях, полученных от столь престижного для библиотечной отрасли события, как Библиокараван, то они схожи у всех, кто там побывал: восхищение от происходящего, приятные эмоции от увиденного в новых, современных библиотеках, благодарность за гостеприимство и желание присоединиться к следующему форуму, который пройдет в 2023 году в Ставропольском крае.

Н. Халченко.