МБУК ЦБС г. Боготола
+7 (39157) 63301
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

По следам «Библиокаравана»

03 октября 2022 г.

Очередное собрание сотрудников было посвящено теме «Библиотека в контексте современности». Ведь за летний период произошло много событий в библиотечной отрасли. Например, участие делегации работников ЦБС в работе XX форума публичных библиотек «Библиокараван». Это масштабное событие проходило с 5 по 9 сентября в г. Красноярске. В юбилейном форуме приняли участие 170 профессионалов библиотечной отрасли из 18 регионов страны, в том числе и 7 специалистов из Боготола. Таким образом, поделиться действительно было чем.

Заместитель директора по работе с детьми, Дроботова Галина Николаевна, рассказала о тенденциях обслуживания читателей детского возраста, потому как на форуме делились опытом разные библиотеки со всех уголков нашей страны.

Заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки Вера Николаевна Медведева, в свою очередь, выступила с докладом о том, как прошли экскурсии в различные модельные и модернизированные библиотеки Красноярска и Красноярского края, например, в город Бородино и Дивногорск. Особо выделила она, поразившую всех своим техническим оснащением, библиотеку им. М. Горького г. Красноярска.

Директор ЦБС Халченко Наталья Александровна, выступавшая модератором минувшего семинара, резюмировала выступления коллег и обращала внимание присутствующих на некоторые важные моменты «Библиокаравана».

В завершении занятия слово взяла новый методист системы Цельнер Оксана Леонидовна, которая познакомила всех с программой «Пушкинская карта». Поводом для этого стало то, что многие территории края с недавнего времени вступили в этот проект. Оксана Леонидовна донесла до всех, что библиотеки должны всячески оказывать информационную поддержку программе, а также, по возможности, помогать молодежи оформить карту. Директор Наталья Александровна добавила, что не исключено и то, что библиотеки города также могут попробовать оказывать услуги населению по «пушкинской карте».

Прошедший семинар оказался очень информативным для всех участников, тем самым ещё раз подтвердив, что наши библиотеки — это не «тихая заводь», а динамично развивающаяся отрасль культуры.

Библиограф Салцевич А. М.

фото

фото

фото

Отзывы отсутствуют.
`
Показать другое число