МБУК ЦБС г. Боготола
+7 (39157) 63301
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Всегда в строю!

25 октября 2022 г.

19 октября 2022 года во Дворце Труда и Согласия г. Красноярска состоялось торжественное мероприятие, посвященное 35-летию Красноярской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Началось мероприятие с выставки декоративно-прикладного творчества ветеранов «Золотая осень» плавно перейдя в концерт с награждением победителей смотров, конкурсов, приуроченных к юбилейной дате организации.

Почетной грамотой за 3 место в смотре-конкурсе на лучшую работу библиотек с ветеранскими организациями была отмечена Централизованная библиотечная система г. Боготола. На суд жюри был представлен опыт работы библиотек с гражданами старшего поколения и, пользуясь случаем, хотелось бы еще раз о нем рассказать.

Одной из приоритетных задач, которую ставят перед собой работники библиотек является организация работы с представителями старшего поколения.

С одной стороны, мы стараемся вовлечь пожилых людей в мероприятия, проводимые библиотекой для того, чтобы сделать их жизнь насыщеннее, ярче, интереснее. Ведь на таких мероприятиях люди без труда находят единомышленников, поддержку, раскрывают свои способности и таланты. С другой стороны, практически ни одно патриотическое мероприятие для молодежи не обходится без участия представителей старшего поколения, членов Совета ветеранов г. Боготола, с которыми мы очень тесно и продуктивно взаимодействуем. Здесь люди зрелого возраста выступают в роли мудрых наставников, историков, исследователей и т.п. Каждое слово представителей старшего поколения находит отклик у молодых людей, остается в сердце, заставляет задуматься и побуждает только к хорошим действиям. Такое полезное взаимодействие разных поколений наполняет и тех и других.

На базе библиотек города работают клубы по интересам: литературный клуб «Молодость души», «ЗОЖ», клуб для людей с ограниченными возможностями по зрению «Встреча» (Центральная библиотека им. А. Ероховца, ул. Интернациональная, 16); клуб любителей вязания «Волшебные петельки», клуб женского общения «Северяночка» (Библиотека-филиал № 1, ул. Иркутская, 1Б); творческий клуб «Вдохновение» (Модельная библиотека им. Н. Килькеева, ул. Кирова, 135); клуб «Золотой возраст» (Библиотека-филиал № 3, ул. Северная 9). Как видите, спектр предлагаемых видов полезного досуга в рамках работы клубных формирований широк и в них можно найти занятие по душе.

С 2017 года на базе библиотек города работает Народный университет «Активное долголетие». Более 45 представителей старшего поколения ежегодно в мае получают сертификаты о прохождении курсов. В рамках работы университета мы предлагаем жителям зрелого возраста не менее трех программ для обучения в год, проводят которые опытные специалисты и наставники. Факультеты «Здоровье», «Компьютерная грамотность», «Литература и искусство» пользовались у старшего поколения большой популярностью. В этом году мы предлагаем студентам университета и новые программы: на базе библиотеки-филиала № 1 начал работу факультет «Дизайн и прикладное искусство», в Центральной библиотеке им. А. Ероховца появился новый факультет «Виртуальный туризм и путешествия», в модельной библиотеке им. Н. Килькеева по-прежнему остается востребованным факультет «Компьютерная грамотность».

Конечно же, в библиотеках проводится множество мероприятий для граждан старшего поколения. Зачастую инициаторами и активными участниками их становятся именно ветераны. Ежегодно библиотеки проводят конкурсы чтецов и в числе участников обязательно есть читатели зрелого возраста, слушать их выступления — особое удовольствие.

Библиотека им. Н. Килькеева в г. Боготоле известна тем, что активно взаимодействует в местной общественной организацией «Всероссийским обществом инвалидов г. Боготола» (руководитель Т.А. Дёмина). Члены организации частые гости библиотеки. Для них организуются мероприятия различной направленности, но и сами члены организации самым активным образом принимают участие в подготовке и проведении мероприятий. Например, многие члены ВОИ являются участниками хора общества инвалидов «Надежда». Поэтому мероприятия в библиотеке проводятся с яркими выступлениями хора, столь любимого боготольцами.

Совет ветеранов г. Боготола (председатель В.А. Куклина) друг и партнер Центральной библиотеки им. А. Ероховца. Представители Совета ветеранов выступают волонтерами при проведении мероприятий, организовывая кулинарные площадки, мастер-классы, участвуют в патриотических мероприятиях, личным примером показывая молодому поколению, что значат понятия долг, Родина, честь.

Нельзя не отметить, что представители старшего поколения проявляют себя и как «серебряные волонтеры». Участницы женского клуба «Северяночка» (библиотека-филиал № 1) стали постоянными помощницами библиотекарей при проведении мероприятий в доме-интернате для пожилых граждан и инвалидов. Женщины приходят на мероприятия в дом-интернат с музыкальными подарками, сценками, читают стихи. Ранее они проводили с жителями интерната занятия по вязанию, которые заканчивались чаепитием и хорошей застольной песней. Совет ветеранов г. Боготола активно откликается на любые волонтерские акции. При их участии в 2020 году облагораживался участок при Центральной библиотеке — сквер «Добрый», который в теплое время года радует наших читателей. Участницы клуба «Золотой возраст» (библиотека–филиал № 3) — активистки, приверженцы здорового образа жизни, творческие и изобретательные — они помощницы во многих библиотечных делах заведующей Татьяны Антоновны Кузьмич.

Вернемся к торжественному мероприятию во Дворце Труда и Согласия. Лозунг и название концерта звучало так «Всегда в строю!». Зал был полон людей мудрых, созидающих, активных, принципиальных. Таковыми являются и наши читатели. Уважаемые граждане старшего поколения! Мы желаем вам всегда оставаться в строю, пусть ваша энергия продолжает бить ключом, а здоровье не подводит. Ждем вас в библиотеках города Боготола! Мы всегда рады предложить вам и интересные книги, и познавательный досуг.

Н. Халченко.

фото

фото

фото

фото

фото

Отзывы отсутствуют.
`
Показать другое число