МБУК ЦБС г. Боготола
+7 (39157) 63301
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

НЕДЕЛЯ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ В БИБЛИОТЕКЕ

26 октября 2022 г.

Что же такое финансовая грамотность? Это необходимые знания, которые помогают планировать семейный бюджет, сохранять денежные средства в условиях нестабильности в экономике и приумножать их с целью обеспечения достойного уровня жизни для себя и своих близких. Отсутствие элементарных финансовых знаний и навыков ограничивает возможности граждан по принятию правильных решений для обеспечения своего финансового благополучия.

В октябре в библиотеках города были подготовлены и проведены на высоком уровне разнообразные и интересные мероприятия, задачи, которых направлены на то, чтобы познакомить детей и с базовыми навыками финансовой грамотности, а молодежи и старшему поколению напомнить о правилах действия в различных жизненных ситуациях, в том числе и связанных с экономическим мошенничеством.

Так, в Центральной библиотеке им. А. Ероховца для молодежи прошел День информации «Молодежь и финансовая грамотность». Знакомство началось с исторического экскурса «История денег». Затем руководитель офиса Сбербанка в г. Боготоле Надежда Викторовна Отставнова подробно рассказала о том, как правильно распоряжаться карманными деньгами и планировать свой бюджет, а также насколько оправдана жизнь в кредит и как научиться экономить. Сегодня для граждан, особенно пожилых, не редко возникает вопрос финансовой безопасности. Как не попасться на удочку телефонных мошенников проиллюстрировала сценка, которую показали ребята из клуба «МедиаFokus» Николай Соседов и Дарья Макаренко.

Для старшего поколения полезно была информация от сотрудников Россельхоз банка. Они подробно рассказали присутствующим о том, как стать клиентом банка и сделать выгодные вложения. Тут же состоялась консультация по индивидуальным вопросам пенсионеров.

Центральная детская библиотека создала в группе ВКонтакте еженедельную рубрику «Крохе о финансах». Обращаясь к рубрике, дети на примерах, взятых из книг, смогут получить базовые знания по финансовой грамотности, узнать, что значит «вложить деньги», почему деньги могут быть «тяжёлыми» и др.

Нет ничего проще рассказать подрастающему поколению про финансы и бюджет как сыграть с ними в настольные игры. "Монополия", "Бизнес", "Экономикус". Проведя семейные игротеки настольных игр библиотека-филиал № 1 присоединилась к неделе финансовой грамотности. Родители и подростки за одним игровым полем пробовали себя в роли предпринимателя, разбирались как экономить деньги и как сделать выгодное вложение.

В библиотеке им. Н. Килькеева финансовой грамотности была посвящена целая неделя. «Даешь финансовую грамотность!» Под таким девизом прошли мероприятия для детей и молодежи. Для воспитанников группы «Смородинка» МБДОУ № 9 прошла познавательная квест-игра «Кошелек и его друзья». Помогая Кошельку найти золотые монеты, ребята в игровой форме решали финансовые и математические головоломки, раскрыли сущность понятий «деньги», «монета», «купюра», «пластиковая карта», наличные и безналичные деньги.

Правила семейной экономики обсуждали со старшеклассниками в ходе бизнес-игры «Секреты семейного бюджета». Совместно с преподавателем по основам финансовой грамотности Михнюк Татьяной Александровной участники игры разбирали, что такое экономическая функция, доход и бюджет семьи и как можно сэкономить. В форме электронной игры решали задачи на распределение доходов и расходов. В качестве практической работы ребят разделили на две условные семьи, которые пытались сбалансировать доходы с расходами. Удалось это только одной команде, другая «влезла в долги».

Деловой разговор «Финансовая самостоятельность: когда можно тратить деньги без разрешения родителей» состоялся с учащимися 6-7 классов МБОУ СОШ 6. Школьники обсуждали, какая сумма им необходима на карманные расходы, как часто родители должны давать денежные средства, на что их можно и нужно тратить. Учащиеся узнали, как трудятся дети и подростки за рубежом, в частности, как работала в лавке родителей маленькая Маргарет Тэтчер, и были впечатлены историей успеха Генри Форда. Ребята ответили на вопросы «Теста будущего миллионера», выявляющего способности к управлению финансами, поиграли в игру «Мои карманные деньги».

На финансовом факультативе «Деньги: как они появились» участники познакомились с историей происхождения денег с древнейших времён и до наших дней, узнали, что такое денежная единица страны и много другое. Посмотрели видеоролик об истории развития денежной системы «Галилео. История открытий. Деньги». Особый интерес участников вызвала информация «Разнообразные факты о деньгах». Ребята по-взрослому рассуждали о том, что такое заработная плата, как называются деньги, получаемые взрослыми за свою работу, что такое премия и как правильно тратить деньги. Затем они изготовили кошелек в технике оригами.

Для студентов Боготольского техникума транспорта был проведён актуальный диалог «Дружи с финансами». Заведующая отделением Сбербанка, Надежда Викторовна Отставнова рассказала молодёжи о банках, банковских счётах и банковских картах. Те в свою очередь с интересом поддержали актуальную для них тему. Практически все имеют банковские карты на руках, но далеко не все знают, чем отличаются дебетовые от кредитных, с какого возраста можно получать карты, какие основные финансовые услуги оказывают банки. Особенно заинтересовала информация о безопасности при совершении покупок офлайн и онлайн в интернет-магазинах. Также ребята получили ценные рекомендации по поводу того, что делать, чтобы не стать жертвой кибер-мошенников.

«Кто такой финансово грамотный человек?» — так назывался урок–практикум. В ходе мероприятия молодые люди не только обсуждали шаги, которые необходимо предпринять для того, чтобы стать финансово грамотным человеком, но и учились планировать свой бюджет и ставить финансовые цели, узнали о существующих финансовых рисках и о том, как защитить себя от них.

Кроме того, в онлайн формате на странице ВКонтакте Модельной библиотеки им. Н. Килькеева размещены полезные материалы: онлайн-игра «Финансовая грамотность — шаг к успеху», виртуальная книжная выставка «Денежная дюжина», презентация «Сколько тратили герои классической литературы в пересчете на наши деньги».

Кроме того, в течение всей недели школьники старших классов и студенты принимали участие в увлекательной настольной интерактивной игре «Жизнь», которая учит планировать, принимать финансовые решения, критически мыслить и оценивать рентабельность своих вложений в условиях, приближенных к реальной̆ жизни.

В рамках Недели в библиотеках города прошло 12 мероприятий, участниками которых стали более 250 человек.

Мы надеемся, что полученные знания на мероприятиях точно пригодятся и помогут в жизни стать финансово грамотным человеком.

Методист МБУК «ЦБС» г. Боготола, Цельнер О.

фото

фото

фото

фото

фото

фото

Отзывы отсутствуют.
`
Показать другое число