ЧТО ЧИТАЛИ НАШИ БАБУШКИ?

18 ноября 2022 г.

Сейчас самой читающей страной мира считается Китай. Одних инженеров в Китае учиться больше, чем во всех других странах мира, вместе взятых. А когда-то самой читающей страной был СССР. И это не удивительно, традиционно каждая советская семья выписывала целую стопку журналов и газет: «Советский спорт», «Вокруг света», «Юный натуралист», «Мурзилка», «Техника молодежи», «Огонек», «Веселые картинки» и многие другие.

Например, моя семья получала «Веселые картинки», «Мурзилку», «Вокруг света», «Крестьянку» и «Работницу», «Советский воин». В семье бабушки пользовался спросом «Крокодил», «Советский спорт», «Труд», «Роман-газета», «Смена».

Потому человек того периода был очень начитанным. Современной молодежи сложно представить время, когда всю информацию можно было почерпнуть только из печатных СМИ, теле- и радиовещания, а не Интернета. На библиографическом мероприятии «Что читали наши бабушки» подростки школы № 5 узнали, какие журналы и газеты читали их мамы и папы, бабушки и дедушки. Библиограф Салцевич А.М. провела знакомство с такими изданиями, как: «Крокодил», «Крестьянка» (к 100-летию выхода первого номера). Также для присутствующих прошел блиц-обзор выставки ретро-периодики. На ней была представлена советская периодика — «Вокруг света», «Аиф», «Крестьянка», «Крокодил», «Техника молодежи». Выставка оформлена с использованием изданий Государственной научной библиотеки Красноярского края (г. Красноярск), а также журналов и газет советского времени читательницы Бердниковой Людмилы Борисовны.

Старые издания вызвали неподдельный интерес школьников — они долго «ходили по рукам», их фотографировали на смартфоны.

Библиограф Салцевич А. М.