БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМИ И НЕРАВНОДУШНЫМИ

10 апреля 2023 г.

6 апреля Центральную библиотеку им. Александра Ероховца с рабочим визитом посетили специалисты Красноярской краевой специальной библиотеки — центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению.

Известно, что именно Центральная библиотека в г. Боготоле обслуживает категорию читателей, имеющих проблемы со зрением. Для этого в библиотеке имеются книги с укрупненным шрифтом, «говорящие» книги на аудиокассетах, флешкартах, дисках. С 1983 года на базе библиотеки действует клуб «Встреча», который объединяет инвалидов по зрению, создает условия для их общения и интересного досуга.

Специалисты Красноярской краевой специальной библиотеки Татьяна Михайловна Макаревич, Ирина Анатольевна Ковальчук, Ольга Николаевна Нескуба провели для сотрудников библиотечной системы города семинар-практикум по взаимодействию библиотекарей с людьми, имеющими инвалидность, который включал в себя правовой блок, обсуждение этических норм и правил и тренинговую часть. Кроме этого, коллеги из г. Красноярска привезли для ознакомления книги и пособия для слабовидящих специальных форматов.

Коллектив Централизованной библиотечной системы г. Боготола благодарит сотрудников Красноярской краевой специальной библиотеки — центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению за полезное обучение, мы уверены, что внимание и правильный подход к людям, имеющим инвалидность очень важны в нашей работе.

Директор МБУК ЦБС г. Боготола
Н.А. Халченко