МБУК ЦБС г. Боготола
+7 (39157) 63301
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

ВЕКТОРЫ ЧТЕНИЯ

27 апреля 2023 г.

В Центральной детской библиотеке прошёл День библиографии «Векторы чтения». По сложившейся традиции посетителей библиотеки в этот день ждали различные книжные и библиографические выставки, игры и обзоры. Для ребят младшего школьного возраста прошёл обзор «Много книжек, нужных и разных». Он познакомил детей с видовым и тематическим многообразием литературы.

Библио-бар «Книжный десерт» предложил ребятам постарше «коктейли из книг» — тематические подборки по различным интересам, например, книжный коктейль «Эрудит» состоял из энциклопедий и научно-популярной литературы. Коктейль «Смешинка» предложил ребятам сборники веселых рассказов, а «Печалька» — прекрасные произведения отечественных и зарубежных классиков о грустных историях. В коктейле «Загадка» смешались книги о самых загадочных местах, событиях и явлениях, а коктейль «Леди» предложил юным читательницам книги на самый изысканный вкус: о том, как быть красивыми, вежливыми, эрудированными и, вообще, идеальными. Библио-микс «Читаем, смотрим, познаем» предложил ребятам не только книги, но и снятые по их содержанию художественные фильмы: книги были представлены на одноименной выставке, а фрагменты из фильмов демонстрировались на экране телевизора. Библиотечный дозор «Великий книжный путь» отправил участников в путешествие по библиотеке. Выполняя задания игры, ребята побывали в читальном зале и на абонементах, обращались к книжным выставкам и каталогам.

Библиографические пособия посетителям предлагала выставка «Книголюбу на заметку». Когда-то рекомендательные списки, планы чтения, библиографические указатели выпускали не только библиотеки, но и серьезные издательства. В наши дни эта практика постепенно возвращается и вниманию современных читателей предлагаются новые «книги о книгах», например, «Не для взрослых» Мариэтты Чудаковой рассказывает о книгах, которые во что бы то ни стало надо прочесть именно до 16 лет — ни в коем случае не позже! А оригинальный медицинский справочник «Книга как лекарство для детей» предлагает «книжную микстуру» практически для любого недуга — от боязни подкроватных монстров до интернет-зависимости. И, конечно же, «Книги, которые должен знать современный человек» — настольное издание для каждого, кто претендует на звание интеллектуала.

В течение всего дня дети знакомились с интересными книгами, учились находить в них самую важную информацию, пользоваться каталогами, расшифровывать библиографические записи. Фильмы, игры, конкурсы, постоянное движение внутри библиотеки превратили этот День библиографии в занимательный квест, в котором с удовольствием приняли участие ребята разных возрастов.

Шишкова Н.

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

Отзывы отсутствуют.
`
Показать другое число