МБУК ЦБС г. Боготола
+7 (39157) 63301
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

ВЕСЕННЯЯ НЕДЕЛЯ ДОБРА

27 апреля 2023 г.

С 17 по 23 апреля в Боготоле прошла ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя Неделя Добра».

Централизованная библиотечная система г. Боготола — постоянный участник акции и в этом году также приняла активное участие. Коллектив библиотекарей собрал средства и закупил корма и наполнитель для животных приюта «Верное сердце».

В Библиотеке-филиале № 1 в течение всего месяца проходила бесплатная профессиональная фотосессия для многодетных, малообеспеченных, неполных семей, а также пожилых и одиноких граждан с приглашенным фотографом Екатериной Котолкян. Возможность сделать красивые и профессиональные фото себя и своей семьи получили более 30 человек.

Сбор домашних консервированных заготовок для многодетных семей был открыт в библиотеке-филиале № 3. Собранные 36 банок домашней продукции (варенье, компоты, огурцы, помидоры, салаты) были распределены по пакетам и доставлены пяти многодетным семьям. Акция прошла совместно с КГБУ СО КСЦОН «Надежда». Члены семей-читатели библиотеки выразили искреннюю благодарность за помощь и внимание.

Кроме того, в библиотеках прошли мероприятия, во время которых библиотекари стремились формировать у своих читателей доброту и милосердие, вспомнить о таких чувствах, как чуткость, сострадание, доброжелательность, культура общения.

19 апреля в библиотеке им. Николая Килькеева маленькие участники мероприятия получили возможность сделать доброе дело для пернатых братьев наших меньших, изготовив для них эко-кормушки. Перед этим их ждал познавательный рассказ о птицах. С помощью сопровождающей презентации дети узнали о том, какими птицы бывают, в чем схожесть и различие пернатых. Посмотрели видео о перелетных и зимующих птицах Красноярского края. Итогом мероприятия стало доброе дело — изготовление из апельсиновых корочек эко-кормушки. После чего, наполнив кормушки, разместили их на ветках деревьев возле библиотеки.

Книги учат жизни, дают уроки добра и примеры того, как поступать по совести. Истины добра, написанные даже в самых ветхих книгах, никогда не стареют. Таковой была ключевая мысль урока милосердия «Доброта с годами не стареет», который прошёл для молодёжи 21 апреля. Участники мероприятия зачитывали отрывки из книг: М.А. Шолохова, «Судьба человека», А.П. Платонова «Юшка», А.И. Куприна «Чудесный доктор», обсудили их, а также смотрели фрагменты одноимённых фильмов. Урок милосердия завершился рефлексией, во время которой ребята с "магической" свечой в руках поделились тем, чтобы они сделали милосердного для мира, будь у них безграничные возможности. После рассуждений школьники сделали доброе дело по своим силам — поучаствовали в акции «Поблагодари просто так», написав на открытках слова благодарности близким, знакомым и просто прохожим и подарили их после.

25 апреля в Центральная детская библиотека завершила Весеннюю Неделю Добра квестом «Что такое доброта». Участники мероприятия, проходя квест, решили семь заданий: «Передай доброе слово», «Составь высказывание о доброте», «Угадай героев!», «Скажи наоборот», «Не ошибись, пожалуйста», «Помоги пчелке Майе» и «Расшифруй пословицу». После каждого выполненного задания ребята получали букву. Собрав все буквы, они смогли сложить ключевое слово встречи — ДОБРОТА. После увлекательного квеста, ребята получили вкусное угощение.

Вот так, по-доброму прошла неделя в библиотеках города!

Цельнер О.Л., методист ЦБС

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

Отзывы отсутствуют.
`
Показать другое число