МБУК ЦБС г. Боготола
+7 (39157) 63301
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

«НА ЛИТЕРАТУРНОЙ ВЫСОТЕ»

10 мая 2023 г.

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю эту полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей...

 

     Читатели и сотрудники модельной библиотеки имени Николая Килькеева присоединились к Всероссийской культурно-просветительской акции «На литературной высоте». Проект приурочен к празднованию Дня Победы и 100-летнему юбилею аварского советского поэта Расула Гамзатова в 2023 году.

     Одно из самых известных стихотворений поэта «Журавли», прозвучавшее в исполнении Марка Бернеса, стало символом памяти о погибших солдатах в годы Великой Отечественной войны. Песня увековечила память и самого автора – по просьбе Расула Гамзатова был учрежден праздник Белых Журавлей, как праздник поэзии и как память о павших на полях сражений во всех войнах.

   На встрече посетители старшего поколения познакомились с жизнью и творчеством известного народного поэта Дагестана, с его общественной деятельностью. С большим удовольствием послушали в записи и исполнили сами известных «Журавлей», и с радостью приняли предложение библиотекарей поучаствовать в мастер-классе по изготовлению бумажных журавлей в технике оригами. Готовые фигуры бумажных журавлей стали частью экспозиции «Окна Победы».

     Данное мероприятие призвано вдохновить людей придать оригинальное, креативное видение культурному и историческому наследию страны, вдохнуть жизнь в подручный материал и сделать белых журавлей символами бессмертия в пространствах нового поколения!

 Филиппова Ольга, заведующая

модельной библиотекой им. Н. Килькеева

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Отзывы отсутствуют.
`
Показать другое число