МБУК ЦБС г. Боготола
+7 (39157) 63301
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

БИБЛИОНОЧЬ «ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ»

30 мая 2023 г.

     В библиотеках города Боготола прошла ежегодная Всероссийская социально-культурная акция в поддержку чтения «Библионочь — 2023», объединенная общей темой «Читаем вместе!».
     Предлагаем «заглянуть» в каждую библиотеку и убедиться в том, что акция подарила всем участникам массу положительных эмоций и незабываемых впечатлений.
     В Центральной библиотеке им. Александра Ероховца в этот вечер возрастных ограничений по посещению не было, каждый гость нашёл себе площадку по интересам. Очень тёплой и доверительной получилась встреча с боготольской поэтессой Натальей Фирсуниной. Гостья рассказала о своём творчестве и познакомила со своим новым сборником стихов «Весь мир любя». Невозможно было пройти мимо атмосферно оформленной комнаты и не посетить таинственный тренинг «Сам себе психолог». Запах благовоний, потрескивание свечей и свет камина действовали на посетителей магически. Каждый участник при помощи метафорических карт и книг по психологии смог не только поиграть, но и проработать собственные психологические проблемы.
     По настоящему улётным получился видео-драйв «Просто фантастика!». Гости погрузились в мир книго-кино-фэнтези. Немного жуткой, но ужасно интересной стала встреча с героями мистических произведений русских писателей на квесте «Литературное НАШЕствие». В полумраке развернулось иммерсивное действо, в ходе которого зрители погрузились в захватывающие события.
     Для любителей хендмейда работала площадка, в ходе которой посетители разных возрастов с удовольствием изготовили дизайнерскую книжную закладку в стиле скраббукинг.
     Библиокафе «Аромат приключений» гости мероприятия с удовольствием брали на абордаж. Для этого пришлось либо проплыть по волнам библиоморя и проявить свои знания морских терминов, либо в сундуке с пиратскими сокровищами найти чёрную метку и вспомнить приключенческие литературные произведения.
     «Библионочь-2023» превратила Центральную детскую библиотеку в увлекательный сказочный лабиринт, где на каждом шагу посетителей встречали сказочные герои и яркие тематические уголки. В «Пещере Горыныча» ребята научились мастерить дракончиков из различных материалов, а также поучаствовали в археологических раскопках скелета динозавра с его последующим сбором из фрагментов.
     В «Царстве гномов» самых маленьких посетителей ждали крошечные домики, шариковый бассейн, мягкие модули, конструктор «лего», игрушки и другие развлечения. Книжная выставка «Гномики в домике» предлагала вниманию детей истории о литературных «малых народцах», а замечательный замок гномов приковывал взгляд и возбуждал особый интерес: а что внутри?
     На площадке «Лесные премудрости» среди деревьев, возле знаменитой избушки на курьих ножках, посетителей встречала баба-Яга, приглашая провести занимательные научные опыты, заглянуть в магический шар и узнать своё будущее, или изготовить из солёного теста оберег. Здесь же ребята могли полистать «Волшебную книгу» и «Большую книгу гаданий».
     Площадка «На заставе сказочной» впечатляла не только внушительными декорациями древнерусской крепости, но и встречала ребят различными «богатырскими» забавами: метание дротиков, стрельбу из лука, поединок витязей, богатырские «вышибалки». Кроме того, здесь можно было поиграть в народную игру «Городки», разгадать сказочный кроссворд, собрать картинку-пазл. Для тех, кто предпочитает рукопашному бою интеллектуальные поединки, работала площадка «Одолей драконов».
     «Пряничный домик» притягивал взгляд аппетитным и уютным оформлением, угощал всех посетителей чаем с блинами, вареньем и «вкусными загадками».
     В библиотеке-филиале № 1 Библионочь прошла под девизом «Читаем классику!». Гости ночи совершили путешествие по страницам известных классических произведений. В литературном кафе «ДосытоЕвский» посетители не только знакомились с традициями русского чаепития, но и пробовали любимые блюда известных классиков.
     Каждый участник, побывав на мастер-классе «Золотая подкова», смог попробовать себя в роли умельца Левши из произведения Н. Лескова и изготовить подкову в современном исполнении.
     Площадка «Бал Наташи Ростовой» позволила переместиться в атмосферу начала 19 века и принять участие в играх и танцах той исторической эпохи, а также посетить мастер-классы по танцу и бальному этикету.
     Точкой притяжения Ночи для посетителей стал иммерсивный спектакль-променад «Мастер и Маргарита». Гости окунулись в мистическое пространство, посетив разные маршруты с испытаниями, ведущие на Бал Воланда.
     Любители «пощекотать нервы» с удовольствием побывали на перформансе по мотивам повести Н.В. Гоголя «Вий. Байки затерянного хутора». Вместе с главным героям смельчаки выдержали три страшные ночи испытаний.
     Девизом Библионочи в модельной библиотеке им. Николая Килькеева стал «Боготол, читаем вместе!» И Боготол читал!
     На чемпионате по чтению вслух читали стихи и прозу, оценивалась техника, дикция и артистизм. По итогам трёх туров, были выбраны победители, но без подарка не остался ни один из участников.
     В избе-читальне прошёл ликбез, гости вечера с удивлением узнали о том, что первые пластинки изготавливали из шеллака, а также чем патефон отличается от граммофона. С особым трепетом послушали старые грампластинки и полистали книги и журналы прошлых лет.
     Ценители литературы в жанре хоррор в тесной компании при свете фонарика читали друг другу страшные истории, было страшно весело!
     Участники автограф-сессии вместе с Мариной Минасян читали стихи. Говорили о том, что нужно, чтобы начать писать стихи, как важно делиться результатами своего творчества и не бояться заявить о себе.
     Уютно расположившись на мягких пледах маленькие читатели в пижамах, попивая молоко с печеньями, с удовольствием посмотрели старые диафильмы и слушали сказки на ночь.
     На мастер-классе, который проводили рукодельницы клуба «Вдохновение, все желающие связали оригинальную закладку крючком.
     Участниками акции стали около 300 боготольцев! Все участники «Библионочи-2023» получили массу ярких впечатлений и, конечно же, будут с нетерпением ждать «Библионочь — 2024»!


Цельнер О., методист ЦБС

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

Отзывы отсутствуют.
`
Показать другое число