ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ... ЧИТАЕМ СКАЗКИ!

30 мая 2023 г.

«Библионочь-2023» превратила Центральную детскую библиотеку в увлекательный сказочный лабиринт, где на каждом шагу посетителей встречали сказочные герои, и яркие тематические уголки. «Пещера Горыныча» предложила ребятам различные мастер-классы: Змей-Горыныч научил детей мастерить дракончиков из различных материалов, а также предложил поучаствовать в археологических раскопках скелета динозавра с его последующим сбором из фрагментов. Здесь же можно было стать «мамой» или «папой» маленького дракончика, помогая ему вылупиться из яйца. А книжная выставка «Все о драконах» предлагала вниманию читателей самые интересные, удивительные книги об этих мифических существах, а также об их реальных «родственниках» — рептилиях и динозаврах. Особую атмосферу пещеры создавали яркие и достоверные декорации, таинственная музыка и подсветка. В «Царстве гномов» самых маленьких посетителей ждали крошечные домики, шариковый бассейн, мягкие модули, конструктор «лего», игрушки и другие развлечения. Книжная выставка «Гномики в домике» предлагала вниманию детей истории о литературных «малых народцах», а замечательный замок гномов приковывал взгляд и возбуждал особый интерес: а что внутри? На площадке «Лесные премудрости» среди деревьев, возле знаменитой избушки на курьих ножках, посетителей  встречала баба-Яга, приглашая провести занимательные научные опыты, заглянуть в магический шар и узнать свое будущее, или изготовить из соленого теста оберег. Здесь же ребята могли полистать «Волшебную книгу» и «Большую книгу гаданий». Площадка «На заставе сказочной» впечатляла не только внушительными декорациями древнерусской крепости, но и предложила ребятам различные «богатырские» забавы: метание дротиков, стрельбу из лука, поединок витязей, богатырские «вышибалки». Кроме того, здесь можно было поиграть в народную игру «Городки», разгадать сказочный кроссворд, собрать картинку-пазл. Для тех, кто предпочитает рукопашному бою интеллектуальные поединки, работала площадка «Одолей драконов». Здесь интеллектуалы изучали тактику «борьбы с драконами», разгадывая головоломки и решая логические задачи. Выставка-кроссворд «Сказка — уму подсказка» привлекла внимание посетителей не только подборкой «богатырских сказок», но и оригинальным заданием: ответы в кроссворде заполнялись не карандашом, а выкладывались буквами-магнитами. Площадка «Пряничный домик» притягивала взгляд аппетитным и уютным оформлением и угостила всех посетителей чаем с блинами и вареньем и «вкусными загадками». Кроме того, каждого посетителя ждал приятный сладкий сюрприз.