МБУК ЦБС г. Боготола
+7 (39157) 63301
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

ЛИТЕРАТУРНАЯ ПРОВИНЦИЯ ВОЗВРАЩАЕТСЯ

08 июня 2023 г.

     Дорогие друзья, в 2018 году в нашем городе был реализован социальный проект «Литературная провинция». В течение восьми месяцев в Боготоле проходили мероприятия по продвижению чтения и поиску новых авторов, встречи с писателями и поэтами, был создан молодежный литературный клуб «ЛОМ — литература объединяет мир», созданы сборники стихов боготольских авторов, а также издан альманах «ПоЧитаем земляков», который и сегодня знакомит читателей с самобытными местными авторами.

     Этот большой проект был разработан и реализован совместно большой командой сотрудников БФСП «Сила Сибири» и Централизованной библиотечной системы г. Боготола, а финансирование получил, благодаря поддержке Фонда президентских грантов. Позже проект получил признание специалистов в области культуры и представлен в базе лучших практик в культуре на сайте базы практик в рамках национального проекта «Культура».

     Время шло и тот резонанс, который был вызван этим проектом, дал возможность оценить социальный эффект от него. В 2020 году было принято решение учредить фестиваль «Литературная провинция», который будет проводиться раз в два года. Но пандемия внесла свои коррективы, и первый фестиваль распахнет свои двери только в июне этого года.

     Организаторами фестиваля выступают администрация города Боготола и МБУК «Централизованная библиотечная система» города Боготола. Ежемесячно в рамках фестиваля вас ждут творческие встречи, акции, концертные программы, знакомство с новыми писателями, создание сборника произведений местных авторов, также на Боготольском Арбате обновятся баннеры с информацией о писателях-боготольцах.

     Завершится фестиваль в октябре, на закрытии будет презентован новый альманах, в который войдут неизданные произведения уже известных боготольских авторов, а также появятся новые имена, и будут подведены итоги фестиваля.

Отзывы отсутствуют.
`
Показать другое число