МБУК ЦБС г. Боготола
+7 (39157) 63301
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

КЛЮЧ ОТ ЛЕТА СРЕДИ КНИГ

08 июня 2023 г.

     Летнее чтение — это не только обязательное для выполнения задание по школьной программе. Это еще и увлекательное времяпрепровождение, возможность расширить свои горизонты. Например, для тех, кто не имеет шанса отправиться в путешествие, чтение — прекрасная иллюзия дальних странствий «не вставая с дивана». Каждый раз в период летних каникул мы стараемся предложить нашим читателям самые интересные книги, выбирая занимательные темы для чтения.

     В этот раз в читальном зале Центральной детской библиотеки открылась книжная выставка «Ключ от лета. Феномены. Тайны. Загадки». Уже из самого названия выставки следует, что на ней представлены книги о различных таинственных и необычных предметах, явлениях, событиях, местах и способностях. Прикосновение к тайне манит человека в любом возрасте. Но у каждой возрастной группы свои загадки. Так на нижних полках выставки разместились книги для детей младшего школьного возраста и дошкольников. Для малышей самой большой и насущной загадкой является вопрос: какие монстры скрываются в темноте под кроватью? Интересно, с юмором, и совсем не страшно об этом расскажут книги Линды Бейли «Кто там под кроватью?» и Стива Смолмэна «Кто боится монстров?». Более тесное знакомство с подкроватными монстрами обеспечит книга Джессики Мартинелло и Грегуара Мабира «Чистят ли монстры зубы?». И, наконец, справиться со всеми страхами поможет книга Жиля Тибо и Женевьев Депре «Маленький рыцарь, который боролся с чудовищами».

     Ребят из младших классов уже больше интересуют разные вопросы об окружающем мире, который они только начинают активно познавать на школьных занятиях. Поэтому им мы предлагаем такие познавательные истории, как «Пьют ли лягушки горячее какао?» Этта Канер и Джона Мартца или «Как спят зверята?» Евгении Гюнтер и Натальи Карповой. Впрочем, в этом же возрасте у маленьких читателей появляется интерес таинственным историям и детективам. Для них на выставке представлены такие книги как «Тайна шляпной коробки» Елены Ивы, «Пеппи — маленький детектив. Куда исчезла гусеница?» Рика ДеДонато и «Фантастические Летающие Книги Мориса Лессмора» Уильяма Джойса.

     Учащимся средних классов в мире необычного и непознанного помогут популярные энциклопедии. Например, «Большая энциклопедия удивительных фактов» раскроет многие загадки древности, тайны Вселенной и океанских глубин. А «Большая детская энциклопедия тайн и загадок» пусть и не даст четких и однозначных ответов на многие вопросы, но зато пробудит интерес к поиску дополнительной информации об обсуждаемых на ее страницах чудесах. Тайнам и загадкам в различных областях человеческого знания посвящены многие тома популярной многотомной энциклопедии «Я познаю мир»: «Чудеса природы», «Тайны литературы», «Загадочные растения» и другие. Особого внимания заслуживают отдельные книги, посвященные определенным таинственным темам, такие, как «20 загадок русской истории» Тамары Эйдельман. Написанная заслуженным учителем России, преподавателем истории, эта книга — не просто обзор непонятных моментов нашей истории, а целый исторический детектив. Здесь сравниваются разные версии событий и читатель, обдумывая их, может сам решить для себя, что же происходило на самом деле. Книга Святослава Булацкого «Тайны Востока» из серии «Загадки истории» привлечет внимание не только загадками древних цивилизаций. Здесь читателей ждет множество головоломок, секретов, таинственных кармашков с вопросами и заданиями. А «Тайны глобуса Блау» Марии Пономаренко — это книга, где «все вертится вокруг одного медного шара». Этот 300-летний глобус полон тайн и загадок. Почему на нем изображены диковинные животные и странные морские сражения? Кто был его первым владельцем и как этот глобус очутился в России? Как глобус послужил оружием в торговой борьбе разных стран? Наконец, что шуршит внутри глобуса? А еще эта книга снабжена QR-кодами, с помощью которых можно увидеть, как то место, которое изображено на старинном глобусе, выглядит со спутника в наши дни.

     Ребятам старшего возраста мы предлагаем обратить внимание на книги из серии «Библиотека открытий». Каждая из них подробно и всесторонне исследует различные темы. Тех, кого увлекают загадки природы, привлекут «Тайны стихий и природных катастроф» и «Тайны жизни во Вселенной» Станислава Зигуненко, а также «Тайны происхождения человека» Валерия Воскобойникова. Любителей исторических загадок и расследований удивят «Тайны легендарных стран» и «Тайны древних цивилизаций» Владимира Малова, «Тайны крещения Руси» Анны Козыревой. Тех, кого привлекает полный интриг и азарта мир спорта, ждет книга Владимира Малова «Тайны Олимпийских игр». А искателей запредельных космических миров порадует книга Станислава Зигуненко «тайны пришельцев и НЛО». Выставка ждет своих читателей в читальном зале детской библиотеке на протяжении всех летних каникул.

фото

фото

фото

Отзывы отсутствуют.
`
Показать другое число