МБУК ЦБС г. Боготола
+7 (39157) 63301
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

«БОГОТОЛ: ГОРОД В ЛИЦАХ»

09 июня 2023 г.

     В 2023 году нашему любимому городу исполняется 130 лет, но началась его история гораздо раньше. Крупнейший исследователь Сибири 18 века Петр Симон Паллас, проезжая летом 1771 года по тракту мимо села Боготол отметил: «В Боготоле будет выстроена винокурня, которая будет полезна для крестьян красноярских, поелику они будут иметь, куда продавать богатые свои жатвы, кои они по нужде принуждены за придешевую отдавать цену…» В модельной библиотеке имени Н. Килькеева была проведена престиж-встреча «Боготол: город в лицах».

     Участники встречи познакомились с историей основания города и узнали в честь каких жителей названы те или иные улицы. Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о тех людях, которые стояли у истоков становления города, и о тех, кто сделал много важного и полезного для процветания малой Родины, о почётных горожанах и боготольцах-героях. Гостем встречи был Полежаев Денис Анатольевич, учитель высшей квалификационной категории, преподаватель математики в МБОУ СОШ № 3. В этом году Денис Анатольевич вошёл в число 10 победителей краевого профессионального конкурса «Учитель года Красноярского края — 2023». Он поделился своими историями успеха и достижениями, рассказал о важности портфолио. На примере судьбы Сергея Мироновича Кирова объяснил ребятам важность воспитания в себе целеустремлённости и других полезных качеств.

     В течение мероприятия участники прикрепляли фотографии известных боготольцев и тех, в чью честь названы некоторые улицы нашего города, на коллаже «Боготол: город в лицах». Всего получилось 50 фотографий, но мы уверены, что список тех, кто работает на благо нашего города, будет пополняться новыми именами, ведь город — это не стены, а люди. И все мы являемся частью нашего города!

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

Отзывы отсутствуют.
`
Показать другое число