В ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ ПРОШЁЛ СЕМИНАР

28 сентября 2023 г.

«Лето в библиотеке. Привлечение детей к чтению: идеи, возможности, лучшие практики» – по этой теме на базе Центральной детской библиотеки прошел семинар. В нём приняли участие специалисты библиотек, работающие с детьми, методисты, заведующая по комплектованию фондов.

Открыла семинар заместитель директора по работе с детьми Дроботва Г.Н. Она ознакомила присутствующих с планом семинара, о том, что в нашей ЦБС детей обслуживают три библиотеки. Ими ведётся большая работа и назрел вопрос не только поделиться своими достижениями и практиками, но и обозначить проблемы, возникающие при работе с детьми, а также коллегиально наметить пути их решения.

Семинар продолжила библиотекарь читального зала Центральной детской библиотеки Н.Б. Шишкова. Она поделилась своим многолетним опытом работы на оздоровительных детских площадках, организованных в библиотеке, о том, что каникулы – это уникальная возможность привлечения к книге новых читателей. Жизнь в этот период в библиотеке по-настоящему кипит, в библиотеки идут вереницы детей. Вместе с тем, существуют и проблемы и как библиотекари стараются их решить, заранее составляя график посещений отрядов, создавая программы летних мероприятий.

Систематическое проведение в детских садах мероприятий - это одна из эффективных форм работы по приобщению дошкольников к книге. Об этом рассказала библиотекарь младшего абонемента Центральной детской библиотеки Бородкина А.С. Также она подробно рассказала о подготовке и проведении в летний период крупных мероприятиях, таких как «День рождения Бабы Яги» и «Малыш и Карлсон собирают друзей».

Для того, чтобы нашим детям было комфортно в библиотеке, книжный фонд должен быть разнообразным, ярким и интересным. На этой теме подробно остановилась заведующая ОКиФ Титова Н.А. Она заострила внимание на принципах комплектования детской литературой и каким издательствам нужно отдавать предпочтение. Сделала акцент, что фонд в детских библиотеках должен быть максимально разнообразным.

В заключении семинара выступила методист Олейник Ю.С. Она рассказала о том, что «ЛитРес» – это один из самых больших электронных сервисов, доступных нашим читателям. К сожалению, в работе с детьми он используется крайне редко. Также обсудили с коллегами плюсы и минусы электронного сервиса, было выявлено, что необходимо детально разобраться в тонкостях рекламы и его использования, для чего было запланирован практикум по его использованию.

Казалось бы, что все вопросы, которые были затронуты на семинаре, для всех присутствующих были знакомы и понятны, но темы, которые прозвучали никого не оставили равнодушными и вылились в конструктивный и профессиональный диалог.

Зам. директора по работе с детьми Г.Н. Дроботова