НОВОЕ ДОСЬЕ В КРАЕВЕДЧЕСКУЮ КОПИЛКУ

06 октября 2023 г.

В Центральной детской библиотеке уже много лет ведется работа по сбору краеведческой информации. Основным источником в этом вопросе стали публикации из местных и краевых газет. Постепенно накопленная информация структурировалась в «многотомное» собрание краеведческих тематических досье – вырезки и копии газетных статей собраны в отдельные папки по различным темам: история, природа, культура, современная жизнь  города Боготола, Боготольского района и Красноярского края. В этом году было создано новое краеведческое досье – «Красноярский край. На защите Родины».

Красноярский край всегда вносил и продолжает вносить свою лепту в дело защиты нашей Родины от внешних угроз. Военнослужащие из нашего края стоят на страже государственных границ, защищают Российские земли от террористов и стран-агрессоров, исполняют свой воинский долг на территориях дружественных стран. Гражданское население нашего края также привносит свой вклад в оборону страны. Мирные жители собирают денежные средства на нужды армии, отправляют бойцам СВО продуктово-вещевые посылки, изготавливают средства маскировки и многое другое. Многие предприятия края выпускают продукцию для армии, ученые трудятся над изобретением нового эффективного оружия, общественные организации проводят военную подготовку для населения.

Информационное досье «Красноярский край. На защите Родины» представляет вниманию читателей статьи о вкладе Красноярского края в оборону страны, об участии наших земляков в различных военных операциях и вооруженных конфликтах нашего времени.

Шишкова Н.