ЮНЫЕ ЧИТАТЕЛИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛИ ТВОРЧЕСТВО ВОЗНЕСЕНСКОГО

10 октября 2023 г.

Композиции на стихи писателя «Я тебя никогда не забуду», «Аллилуйя» и сегодня вызывают искренние эмоции у слушателей. Творчество автора также многим знакомо по текстам, которые превратились в популярные музыкальные хиты: «Плачет девочка в автомате», «Верни мне музыку», «Танец на барабане», «Миллион алых роз».

Участники комментированных чтений познакомились с краткой биографией А. Вознесенского и его самыми известными произведениями. Ребята читали стихотворения «Ностальгия по настоящему» и «Васильки Шагала», но особое внимание уделили стихотворению «Сага», всем известному как «Ты меня никогда не забудешь».

Чтение, сопровождалось пояснением, рассуждением о прочитанном, высказыванием предположений и ощущений. Для юного возраста стихи Вознесенского оказались не совсем понятны и воспринимаемы на слух, что вызвало у ребят обсуждение их уместности в настоящее время. Но это тоже мнение, которое имеет место быть.

Встреча завершилась просмотром фрагмента знаменитой рок-оперы «Юнона и Авось» на либретто Андрея Вознесенского и музыку Алексея Рыбникова.